Малоимущие россияне получат продовольственные карточки в 2018 году

13:54 12/05/2017
В Петербурге открылись пункты обогрева для бездомных

Примерно через год в России появятся продовольственные карточки для малоимущих граждан, передает «Российская газета». Как уточнил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, произойдет это не ранее середины 2018 года. В полную же силу программа заработает лишь в 2019-м.

По словам Мантурова, принципиальное согласие Минфина на программу продовольственной помощи населению получено. Осталось лишь решить, откуда собственно брать на нее деньги – круг источников финансирования пока не определен.

Предполагается, что получить карточку на продукты малоимущие смогут в учреждениях социальной защиты. При этом соцработники будут адресно разбираться с каждым конкретным случаем, чтобы карточка не попала к тому, чей доход и так позволяет без затруднений купить продукты.

Продовольственная карточка будет представлять из себя пластиковую карту национальной платежной системы «Мир». Ежемесячно на нее будут начислять баллы, которыми можно будет расплатиться при покупке российских продуктов питания. По предварительной информации, ежемесячно начисляемые баллы будут эквивалентны примерно 1400 рублям. Заплатить продуктовой карточкой за алкоголь или табак не получится. Обналичить баллы также нельзя, зато карту можно будет пополнить собственными средствами. При этом экономить баллы будет бессмысленно, поскольку не потраченные в течение месяца баллы сгорят. Присоединиться в качестве партнеров к программе продовольственных карточек могут любые торговые предприятия.

Отметим, что аналогичные программы работают во многих странах мира, в России эта идея с подачи Мантурова обсуждается с 2014 года.