Стволовые клетки помогут сохранить исчезающие виды

07:42 13/05/2017
Ученые: ВИЧ мутирует и слабеет

Индуцированные стволовые клетки (iPS-клетки) могут помочь в сохранении редких и исчезающих видов. К такому выводу пришли ученые из университета Миядзаки и Института естественных наук «Рикэн» (Япония), сообщает телеканал NHK.

Биологи создали iPS-клетки http://mir24.tv/news/Science/15931716 из тканей хвоста мыши исчезающего вида, который обитает только на юго-западных японских островах Амами (префектура Кагосима). Клетки вживили в эмбрион, который затем поместили в матку обычной лабораторной мыши. У потомства были выявлены гены мышей с Амами, что при последующем скрещивании дает шанс на рождение особей редкого вида.

Как заявил руководитель проекта Арата Хонда, открытие поможет спасти исчезающие виды и возродить их популяцию.

Чем удивили ученые

«Мы надеемся, что наши усилия позволят, к примеру, через 100 лет открыть зоопарк, где будут собраны все редкие виды с нашей планеты», - сказал он.

Регенеративная медицина является одной из приоритетных отраслей японской науки. Ее популярность связана с именем японского ученого Синъи Яманаки, который в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследование в области стволовых клеток.