Как научиться быть счастливым: советы психолога

19:22 16/05/2017
Ученые открыли формулу счастья

Психологи утверждают, что в их арсенале есть волшебный инструмент, с помощью которого можно научиться быть счастливым, и сделать это совсем несложно. Как именно — рассказали «Мир 24» специалисты из разных городов.

Что в имени твоем?

— Обучаясь позитивной психотерапии, я узнала об этом замечательном инструменте, который меня удивил своей простотой и порадовал своей цельностью и комплексностью, — сказала психолог из Пятигорска Людмила Колобовская. Метод называется «Модель баланса», придумал его немецкий психотерапевт, основатель позитивной психотерапии Носсрат Пезешкиан. В соответствии с этим методом, достаточно откорректировать распределение своей энергии по четырем основным сферам жизни. Заметьте, не времени, а именно энергии! Тогда, не меняя свою жизнь кардинально, а лишь поправив в ней совсем немногое, вы почувствуете, что стали спокойнее, цельнее и счастливее!

Четыре основные сферы жизни

Все, чем наполнена наша жизнь, условно разделено на четыре сферы. Первая — тело и здоровье, вторая — деятельность и достижения, третья — контакты и общение, четвертая — смыслы и фантазии.
Чтобы определить, что сейчас происходит в вашей жизни, возьмите лист бумаги и нарисуйте систему координат. Ведя отсчет от нуля, отметьте на четырех осях, какую часть вашей жизни, вашего внимания и эмоций занимает каждая из сфер. За единицу измерения возьмите проценты. Вся ваша жизнь — это сто процентов. Если каждая из четырех сфер занимает 25% вашей энергии и внимания, то, соединив точки, вы получите квадрат и полную гармонию всех сфер жизни! Это идеал, к которому стоит стремиться.

Главный враг семейной жизни

Но так почти никогда не бывает. Ромб, который получается у подавляющего большинства наших сограждан, непременно вытянут в какую-то одну сторону. Либо в сторону работы, на которую уходят все силы и эмоции, либо в сторону отношений, особенно у женщин-домохозяек, вся жизнь которых проходит в заботах о муже и детях.

В отдельных случаях перекос бывает в направлении тела. Например, в случае болезни или если забота о внешности и фигуре поглощает человека полностью. И совсем уж экзотика — перекос в направлении смыслов и фантазий. Это встречается, если человек предпринимает внутреннюю эмиграцию: бегство от реальной жизни в мечты или книги.

Определяем: где какая сфера

Чтобы не ошибиться в оценках, давайте разберемся подробнее, что куда отнести.
«Тело» - В эту сферу входит сон, еда, секс, занятия спортом, болезни и их лечение, разнообразные способы ухода за телом — от массажа и бани, до всего, что дает нам салон красоты — и многое другое.

«Деятельность» - Кроме работы, которая очевидно входит в эту сферу, сюда относится и учеба, и стремление к достижениям: поступить в институт, получить престижную работу, много зарабатывать, продвинуться по карьерной лестнице, получить власть и так далее.

«Отношения» - Сюда входят именно личные, а не рабочие отношения. Любовь, привязанность, дружба, семья и дети, умение быть полезным и нужным, поддерживать и делить эмоции с другими людьми. Кстати, и не только с людьми. Эмоционально окрашенное общение с собаками, кошками и другими домашними любимцами тоже вполне можно отнести к этой сфере.

«Смыслы» - Особенность задумываться о том, ради чего живет человек, что будет с ним потом и каковы законы мира. Все это смело можно отнести к сфере смыслов. Сюда же входят и религиозные воззрения, цели, ценности, принципы, смысл жизни. А также соприкосновение с любым из видов искусства: чтение книг, просмотр фильмов, посещение картинных галерей, концертных залов и театров, собственное творчество. Сфера смыслов включает в себя также все мечты и фантазии человека о том, чего нет, но что могло бы быть, включая и его страхи и опасения.

Конечно, это деление весьма условно. Например, мечты о летнем отпуске с чашечкой горячего шоколада в любимом кресле может быть отнесена одновременно и к телесной, и к смысловой сфере.
Если вдуматься, то именно сфера смыслов и фантазий может наглядно продемонстрировать, как можно корректировать распределение энергии и эмоций, практически не тратя на это дополнительного времени. Ведь впечатление от прочитанной книги или просмотренного фильма могут быть такими сильными, что их переживаешь еще долго, и они в значительной степени заслоняют собой все, что происходит в реальной жизни. Вот тебе и увеличение сферы смыслов без дополнительных временных вложений!

Как регулировать жизнь на практике

— Итак, у нас с вами есть энергия, которая равна 100%, и мы ее как-то распределяем между сферами наши жизни, — сказал корреспонденту «Мир 24» психолог из Волгограда Спиридон Оганесян. — Важно, что речь идет не о времени, а о силах, которые мы прикладываем к нашим сферам. Для того чтобы увеличить ваш уровень благополучия, быть счастливым, удовлетворенным своей жизнью, энергию нужно распределять примерно поровну на все сферы. Поэтому это и называется моделью баланса. Жизнь находится в балансе всех ее сфер.

Для того чтобы увеличить ваш уровень благополучия, быть счастливым, удовлетворенным своей жизнью, энергию нужно распределять примерно поровну на все сферы.

— Попробуйте ответить на несколько вопросов про каждую из четырех сфер, — сказала корреспонденту «Мир 24» психолог Ксения Кублановская из Киева. — Какой я в этой сфере своей жизни? Как я чувствую себя? Что, мне надо изменить именно в этой части? Хочу ли я этого? Какие трудности у меня могут возникнуть? Каким будет мой первый шаг?

— Задача не убавлять в сферах, в которых много процентов, а добавить в сферы, в которых процентов мало, — говорит Спиридон Оганесян. — Как это сделать? В сферах, где меньше процентов, напишите себе две-три задачи, которые вы обязуетесь решить ровно через две недели. Да-да, волевое усилие для того чтобы быть счастливым никто не отменял. После того как задачи выполните, опять проведите инвентаризацию сфер жизни, если будет опять перекос, вы знаете, что делать.

В сферах, где меньше процентов, напишите себе две-три задачи, которые вы обязуетесь решить ровно через две недели.

Попробуйте, вот увидите, это не так сложно. Если каждые две недели добавлять две-три задачи и методично реализовывать их, то уже через месяц вы ощутите, что ваша жизнь стала нравиться вам больше. Главное, не сдавайтесь. Как вам идея стать вполне гармоничным и счастливым человеком уже к середине лета? Дерзайте, у вас получится!

Татьяна Рублева