11-летний хакер из США поразил специалистов по кибербезопасности

08:34 18/05/2017
Первый канал уступил по охвату сразу пяти интернет-ресурсам

Презентация американского школьника на конференции по кибербезопасности в Нидерландах произвела настоящую сенсацию. Об этом сообщает The Guardian.

11-летний Рубен Пол из штата Техас продемонстрировал специалистам со всего мира, что любое IoT-устройство можно превратить в оружие.

«От самолетов до автомобилей, от смартфонов до умных домов - все эти вещи могут быть частью «интернета вещей». От терминаторов до плюшевых мишек - любое устройство или игрушка могут быть превращены в оружие», - заявил школьник.

Мальчик подкрепил свое заявление демонстрацией опыта. Он подключил к ноутбуку устройство Raspberry Pi и просканировал зал на наличие гаджетов с включенным Bluetooth. После чего скачал несколько десятков телефонов из записных книжек экспертов. Затем мальчик использовал один из них, чтобы взломать своего плюшевого мишку.

Рубен Пол заставил игрушку мигать лампочками и записал звук со встроенных в нее микрофонов. Школьник отметил, что большинство IoT-устройств могут подключаться по Bluetooth.

Вундеркинд отметил, что многие вещи, которые человечество использует в повседневной жизни, можно сделать шпионами или даже превратить в оружие.