Крупнейшее озеро под Хабаровском затянуло мазутом

17:12 18/05/2017

В крупнейшем озере Хабаровского края гибнет рыба. В воду попали десятки тонн нефтепродуктов. Как это произошло и что теперь делать, выясняла корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Мазутные пятна на воде заметили рыбаки. Вызвали экологов. Сотни рыб оказались на поверхности в толстом слое нефтепродуктов. Маслянистые пятна начали собирать подручными средствами – лопатами и ведрами.

«Данная ситуация негативно отразится на качестве водных биологических ресурсов. Мы сегодня наблюдаем массовый мор рыбы. В ближайшее время будут проведены дополнительные исследования, которые помогут оценить масштаб ущерба на экосистему озера», – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Хабаровском крае Владимир Сидоров.

 

Жуткий паводок

Из Казахстана идет в Россию

 

Как мазут попал в воду, сейчас выясняют. Одна из версий экологов – Петропавловское озеро загрязняет ближайшая военная котельная. По предварительным данным, в воду попало больше десяти тонн топлива.

«Ущерб природе составляет не менее 150 миллионов рублей. Это только на очистку и на заключение договора на разработку проекта по ликвидации ущерба», – поделилась начальник экологической службы штаба Восточного военного округа Екатерина Красильникова.

Такая масштабная утечка здесь не впервые. Озеро уже затягивало черные масляными пятнами два месяца назад. Тогда река мазута растянулась на 14 километров.

Петропавловское озеро – одно из крупнейших в Хабаровском крае. Пятьдесят видов рыб реки Амур нерестятся именно здесь. Теперь в зоне риска и местные жители поселка Анастасьевка.