Чемпионат завершен: ЦСКА - в ЛЧ, «Краснодар» в ЛЕ

17:11 21/05/2017

Последний тур чемпионата России по футболу определил, какие команды осенью представят страну в еврокубках и в каких именно - Лиге чемпионов или Лиге Европы, а какие точно покинут Премьер-лигу или примут участие в стыковых матчах за право остаться, передает «МИР 24».

Чемпион страны московский «Спартак» в последнем матче в Туле против «Арсенала» вышел неосновным составом и в первой половине первого тайма показал, что играть не готов. Команда пропустила два мяча - на 12-й и 24 минуте, а на 12-й за фол последней надежды был удален защитник Георгий Джикия. На 35-й туляки не реализовали пенальти, но спустя ровно полчаса игры промахнувшийся мимо ворот Федерико Расич оформил дубль.

Это позволило «Арсеналу» занять 14-е место в турнирной таблице. Теперь тульский клуб сыграет с третьей командой ФНЛ - красноярским «Енисеем».

ЦСКА для того, чтобы занять второе место и выйти в Лигу чемпионов, нужна была победа над «Анжи», и «армейцы», несмотря на травму Алана Дзагоева, добились ее малыми силами. Уже в первом тайме Сергей Игнашевич (17) и дважды Витиньо (24 и 38) установили разгромный счет. На 49-й воспитанник ЦСКА Федор Чалов забил последний мяч.

Победа ЦСКА сделала бессмысленной гостевую победу «Зенита» над «Локомотивом» (2:0). Команда из Санкт-Петербурга сыграет в Лиге Европы.

Без скандала как без ног

За еще одну путевку во второй по значимости евротурнир боролись сразу три клуба. Лучшие шансы на это были у «Ростова», которому достаточно было ничьей в Оренбурге, но команда не смогла решить задачу. В первом тайме матч проходил на фоне сильнейшего ливня. «Ростов» имел игровое преимущество, но не сумел реализовать свои подходы. Кроме того, команда потеряла из-за травмы двух футболистов основного состава. В начале второго тайма после повреждения поле пришлось покинуть и лучшему футболисту клуба в этом сезоне Тимофею Калачеву.

После этого Роман Воробьев (52) и Сергей Бреев (75) забили два мяча. Эта победа лишила «Ростов» Лиги Европы, а «Оренбургу» позволило принять участие в стыковом матче с четвертой командой ФНЛ - это место занял клуб «СКА-Хабаровск». Отметим, что под занавес встречи судья показал две красные карточки игрокам обеих команд из-за вспыхнувшего на поле конфликта.

В параллельном матче «Краснодар» в гостях победил главного аутсайдера турнира «Томь» со счетом 5:1 и завоевал четвертое место. Также претендовавший на еврокубок «Терек» победил «Крылья Советов» со счетом 3:1, но занял только пятое место. В свою очередь хозяева опустились на 15-е место и в следующем сезона сыграют в ФНЛ.

В других матчах «Уфа» обыграла «Урал» (1:0), а «Амкар» проиграл «Рубину» (1:2).