Ученые изобрели футболку, способную обнаружить астму

08:45 22/05/2017
Белорусский Госстандарт призвал ЕАЭС к борьбе с контрафактом

Научные сотрудники Университета Лаваля в Квебеке разработали уникальную футболку, которая может диагностировать у своего владельца астму по частоте дыхания, информируют СМИ.

Никаких проводов и электродов. «Умный» предмет одежды прост и удобен в применении: новинка работает за счет покрытой серебром антенны из оптического волокна, вшитой в ткань на уровне груди. Футболка четко реагирует на каждый вдох и выдох человека, после чего передает собранные данные на смартфон или персональный компьютер, где они обрабатываются при помощи адаптированного мобильного приложения.

Специалисты отмечают, что разработка имеет нулевую погрешность, на точность собираемых показаний не влияет ни поза человека (пользователь может стоять, сидеть, лежать или передвигаться), ни чистка изделия с моющим средством (тесты показали, что футболка легко выдерживает минимум 20 стирок - как ручных, так и машинных).

Чем удивили ученые

По мнению ученых, чудо-новинка поможет человеку следить за своим здоровьем и диагностировать различные респираторные заболевания на ранней стадии, в частности, астму, апноэ сна (прекращение легочной вентиляции в то время, когда человек спит) или хроническую обструктивную болезнь легких.

Создатели уверены: после введения в серийное производство их детище будет пользоваться большим спросом.

Ранее мексиканский 18-летний юноша разработал бюстгальтер, который способен распознать рак груди на начальной стадии.