СМИ: Боевики ИГ испытывают отравляющие вещества на людях

09:32 22/05/2017
В Ираке захвачен один из лидеров ИГ

Террористы запрещенного в России «Исламского государства» прежде чем применять отравляющие вещества в бою, испытывают их на людях. Об этом пишет британская The Times.

Как сообщается, боевики ИГ испытывают смертельные химикаты на пленных. Ядовитые соединения выделяются из пестицидов и смешиваются с пищей и водой, которую затем получают узники.

Невесты халифата

О проводимых экспериментах британские журналисты узнали из документов, найденных в тайнике в Университете Мосула после того, как правительственные силы Ирака освободили этот город от ИГ. В бумагах террористов приводятся результаты испытаний, а также рецепты по приготовлению ядовитых веществ. Как сообщается, одного из пленных отравили сульфатом таллия. Несчастный скончался в течение недели, мучаясь от лихорадки, постоянной рвоты и отека мозга. Другому узнику делали уколы с никотином и производных соединений.

Опрошенные изданием специалисты опасаются, что «Исламское государство» может предпринять попытку отравления продуктов в европейских странах, что может привести к многочисленным жертвам.

В начале года Минобороны США заявило, что на территории Университета Мосула боевики производили отравляющий газ иприт. В стенах учебного заведения находилась лаборатория по изготовлению химоружия.