Петербург готов к встрече участников Международного экономического форума

09:49 01/06/2017

В четверг в Санкт-Петербурге стартует Международный экономический форум. Все ли готово к нему в городе на Неве, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Петревска.

Петербургский международный экономический форум стартует 1 июня. Сотрудники форума отработали церемонию подписания соглашений. Планируется, что их будет несколько сотен. В этом году решено даже увеличить количество зон для переговоров.

«Петербургский экономический форум - это площадка диалога, который объединяет в себе представителей власти, бизнеса, экспертного сообщества. Каждый следующий форум мы начинаем готовить, еще не закончив предыдущий», -
указал директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

Девиз форума этого года - «Поиск баланса в глобальной экономике». Как никогда много участников из стран Содружества: Молдова, Беларусь, Казахстан. Гости из Индии и Сербии. У них самые большие стенды. Рядом инновационные образцы российской строительной техники - дистанционно управляемые экскаваторы.

Чтобы на ПМЭФ все прошло на высшем уровне, трудятся 13 тысяч человек. Около тысячи волонтеров - студенты петербургских вузов.

Самый необычный обслуживающий персонал форума - Кибернетик и Кибертроник. Эти роботы будут рассказывать участникам о правилах кибербезопасности.

Число участников, по данным оргкомитета, больше 12 тысяч. Аэропорт Пулково работает в усиленном режиме.

Добраться до аэропорта Пулково в дни форума можно будет только на общественном транспорте. Коммерческие маршруты ходить не будут. Большинство гостей расположатся в отелях на территории «Экспофорума». Здесь все готово и для отдыха, и для деловых встреч.

В Дни форума количество клиентов в ресторанах увеличивается на 20 процентов. В некоторых на все вечера ПМЭФ столики уже забронированы. Угощать будут ставшим фирменным петербургским блюдом - корюшкой.

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС

«Петербургская корюшка бьет все рекорды. С погодой повезло, поэтому пока что идет. Сезон есть и как раз выпадает на форум», - отметил шеф-повар Юрий Манчук.

Культурная программа тоже обширная - от классических постановок на сценах Мариинского и Александринского театров до рок-концерта на Дворцовой площади.

Добавим, экономический форум в этом году проводят на несколько недель раньше обычного из-за того, что уже скоро в Санкт-Петербурге стартует Кубок Конфедераций по футболу.