Представитель Госдепа «завис» на вопросе о Саудовской Аравии

12:20 01/06/2017
Мари Харф: Госдеп не осуждает применение артиллерии на востоке Украины

Во время пресс-конференции в Госдепе исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Стюарт Джонс «завис» во время ответа на вопрос о Саудовской Аравии. Джонс некоторое время молчал и не мог ответить, сообщает Russia Today.

В частности, корреспондент AFP Джон Кларк попросил представителя Госдепа прокомментировать, почему США критикуют иранские выборы, однако этого не делают в отношении Саудовской Аравии.

«Как вы можете охарактеризовать приверженность Саудовской Аравии к демократии, и верит ли администрация США, что демократия является буфером или барьером против экстремизма?», - спросил Кларк.

В ответ представитель Госдепа попытался что-то сказать, но потом потерял дар речи и почти 20 секунд молчал. Позже Джонс все же смог прокомментировать ситуацию в Саудовской Аравии.

Он отметил, что время поездки в Саудовскую Аравию США смогли достичь значительного прогресса в отношениях между двумя странами.

Джонс подчеркнул, что из Ирана исходит один из источников экстремизма и терроризма, а власти этой страны никак на это не реагируют.

В диалог США и КНДР

Отметим, в ходе своего первого зарубежного турне президент США Дональд Трамп призвал изолировать Иран. Он заявил, что Иран поставляет оружие и тренирует боевиков, которые распространяют разрушение и хаос.

Ролик можно посмотреть здесь.