ПМЭФ: Россия начнет поставки мяса птицы в Китай до конца года

14:20 01/06/2017
В Армении ввели запрет на ввоз мяса птицы из Китая

Россия может начать поставки мяса птицы в Китай до конца этого года. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на Международном Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС.

По словам министра, России необходимо экспортировать 40-50% сельскохозяйственной продукции.

«Не стоит задача накормить себя и при этом поддержать сельское хозяйство, бизнес. Нет, мы должны дальше идти, должны зарабатывать валюту в страну (не только за счет нефти и газа), но и продавая продукты второго, третьего передела», - сказал Ткачев.

Уже сегодня, отметил глава Минсельхоза, Россия экспортирует свинину, мясо птицы, зерно растительное масло и сахар. Стране следует развивать экспорт говядины, молочных продуктов, овощей и фруктов после насыщения собственного рынка. Это произойдет, утверждает Ткачев, в течение трех-пяти лет, а на развития экспортных поставок отводится 10 лет.

Министр привел данные, согласно которым в 2016 году экспорт сельскохозяйственной продукции составил 17,1 миллиона долларов, а к 2020 году достигнет отметки в 21,5 миллиарда.

Форум ПМЭФ открылся 1 июня. В первый день мероприятия президент России Владимир Путин встретился с руководителями международных информационных агентств.