Обзор летних гаджетов и лайфхаков для дачи и пикника

11:50 10/06/2017
Все свое ношу с собой

Дачный сезон уже открыт. Даже те, кого дачный быт не привлекает, все равно тянутся на воздух — на пикники, или выезжают с палаткой на природу. Ведь сейчас самое время — настоящей жары пока нет, соловьи поют ночь напролет, а какие запахи в лесу! «МИР 24» сделал для вас подборку гаджетов и лайфхаков, которые превратят отдых на природе в комфортный и радостный.

Новые технологии от комаров и мошек

Спрей от комаров — это уже вчерашний день. Те, кто заботятся о здоровье, стараются лишний раз не поливать себя всякой химией. Сейчас есть великое множество гаджетов — уничтожителей насекомых, которые работают и на открытом воздухе, и в помещении.

Среди них есть те, что отпугивают ультразвуком, привлекают аттрактантом или подманивают теплом и светом определенного спектра, а потом убивают высоковольтным разрядом. В любом случае, обеспечить себе свободный от насекомых отдых на природе не составит труда. Они автономны, работают от аккумулятора, заряжаются через порт USB или от встроенных солнечных батарей. Чаще всего одновременно выполняют роль светильников с регулируемой интенсивностью свечения. Очень приятная и ненавязчивая штука для вечеринки на природе!

Противокомариные лайфхаки

Если ни одним из подобных гаджетов вы еще не обзавелись, запомните, что комаров отгоняет запах лимона с гвоздикой (той, которая специя). Надо разрезать лимон пополам и густо утыкать место разреза гвоздикой. И все! Эфирные масла начнут испаряться и вокруг сразу окажется свободное от комаров пространство. На несколько часов этой защиты хватает. Правда, надо находиться рядом с источником запаха.

Роль спрея от комаров отлично выполняет также теплая вода с мелко нарезанным свежим базиликом. Комары почему-то не любят этот запах. Базилик с водой можно влить в бутылку с распылителем и разбрызгивать на кожу или одежду. Это средство годится даже для аллергиков, и для защиты малышей, которым может навредить противокомариная химия.

Освещение с извращением

Ключевой момент любого пикника — освещение, с помощью которого в сумерках и ночью можно создать самое разное настроение. Сейчас есть множество автономных осветительных систем на светодиодах, которые питаются от аккумулятора.

Хотите романтический вечер вдвоем — используйте уютный теплый свет точечных источников. Они могут даже плавно менять силу света по определенной программе. Плюс расставьте в траве десяток глубоких стаканов-подсвечников, которые станут защищать от ветра живые огоньки свечек.

Хотите веселого и яркого праздника, разноцветных огней, привлекающих взор? Пожалуйста! Подойдут, например, интеллектуальные световые цепочки, которые управляются при помощи приложений для смартфонов или планшетов (iOS или Android). В них бывает предусмотрено до 16 миллионов цветовых оттенков! Что превращают любую вечеринку на открытом воздухе в грандиозное красочное событие.

Световые лайфхаки

Еще можно соорудить импровизированную лампу «из того, что было». Нужен точечный источник света (например, экран телефона) и пластиковая бутылка с водой. Положите телефон на горизонтальную поверхность, оставив включенной подсветку экрана. А поверх него поставьте бутылку. Она будет выполнять функцию рассеивателя, и света окажется гораздо больше. В качестве источника света можно использовать также фонарик или светящийся брелок. А в качестве рассеивателя — пустую пластиковую канистру. Главное — чтобы свет попадал внутрь емкости, тогда она вся будет светиться.

Другой вариант — светодиодные ленты, подключенные к аккумулятору (например, можно использовать автомобильный). Они дают яркое, безопасное и экономичное освещение на всю ночь.

Высокотехнологичное застолье

Грилей для пикников сейчас невероятное количество! Есть с подсветкой, аэрогрилем, датчиками температуры и даже со встроенной музыкой. Есть такие, которым можно установить определенную программу в соответствии с видом мяса — они сами все сделают. Правда, шеф-повара в самых дорогих ресторанах, где какого только оборудования нет, все же предпочитают обычный открытый мангал с углями. Человека никакая техника заменить не может. А в аэрогрилях мясо получается хоть и мягкое, с хрустящей корочкой снаружи, но как бы пропаренное изнутри. Это не всем нравится.

Тем, кто предпочитает самостоятельно жарить мясо на мангале без высоких технологий, могут понравиться специальные электронные термометры, снабженные щупом, которым измеряют температуру внутри куска. Для пикника есть даже такие термометры, которые можно подключить к вашему смартфону через Bluetooth и получить точный ответ, насколько хорошо прожарился ваш стейк или ростбиф.

— Помните, что температура внутри куска должна быть около 50 градусов, — сказала корреспонденту «МИР 24» су-шеф Алена Серова. — На разрезе мясо должно остаться розовым и сочащимся — Medium Rare. Это та самая идеальная степень прожарки мяса, когда волокна прогрелись достаточно, чтобы стать мягкими и нежными, но в мясе осталось много сока.

Холодильник с музыкой и блендером

Сохранить мясо, закуски и напитки холодными на природе бывает не очень просто. Помогут портативные холодильники, среди которых есть и обычные термосумки с хладагентом, и чудо-агрегаты, которые включают в себя целую кучу полезных и просто приятных функций.

Первых хватает на то, чтобы поддерживать низкую температуру в течение 12 часов или суток. Вторые работают от объемного аккумулятора, и потому возможностей гораздо больше. В максимальной комплектации это три дня автономной работы холодильника, плюс светодиодная подсветка, чтобы все можно было увидеть даже ночью.

А также съемные колонки, которые можно подключать по Bluetooth к любому звуковоспроизводящему гаджету, всякие удобные мелочи вроде магнитной открывалки для бутылок, и даже портативный блендер для взбивания коктейлей! Все эти чудеса в собранном виде выглядят, как чемоданчик на колесиках с телескопической ручкой для удобства транспортировки.

И еще несколько лайфхаков

Конечно, высокотехнологичное оборудование дарит комфорт и восхищает нас изощренностью фантазии его производителей. Но если у вас есть только раскладные стулья и мангал, этого вполне достаточно, чтобы насладиться пикником по полной программе. Шашлык будет таким же вкусным, а напитки вполне холодными. Для тех, кто предпочитает быть ближе к природе, несколько лайфхаков напоследок.

Рукомойник. Чтобы удобнее было помыть руки на пикнике или в походных условиях, можно соорудить рукомойник из пустой пластиковой бутылки. Да такой, что даже кран будет закрываться и открываться.

Берем бутылку, срезаем с нее дно (не до конца, чтобы его можно было отогнуть, налить воду и снова закрыть). Веревкой или скотчем прикрепляем эту бутылку к дереву вниз крышечкой на высоте примерно 70 см от земли. Наливаем воду и чуть-чуть отвинчиваем крышку — чтобы вода текла тонкой струйкой. Помыв руки, завинчиваем ее до конца.

Холод бесплатно. Долго сохранить на природе воду, сок или компот холодными можно, если просто положить их в морозилку на ночь перед поездкой на природу. Тогда они даже к вечеру, почти растаяв, будут содержать в себе кусочки льда. Чтобы сразу пить холодный напиток, можно заморозить только часть жидкости, налив ее в бутылку меньше чем наполовину и положив в морозилку набок. Утром открыть бутылку, долить жидкость доверху и отправляться в путь. Лед будет таять постепенно, охлаждая жидкость и пополняя ее запасы.

Форма для кексов вместо посуды. Если у вас запланирован пикник с сэндвичами или хотдогами, вам потребуется много дополнительного места, чтобы расставить соусы и начинки. Всю одноразовую посуду заменит одна силиконовая форма для выпечки кексов. Обычно она рассчитана на 9 или 12 кексов. Просто разместите соусы и начинки в емкостях, в которые перед выпечкой раскладываете тесто. Это компактно, удобно, и смотрится отлично!

Вода вместо фотолинзы. Чтобы сделать восхитительные макроснимки, вам не потребуется дорогостоящая аппаратура. Просто возьмите мобильник и нанесите каплю воды на фотокамеру. Друзья в соцсетях будут в восторге от того, что у вас получится!

И пусть жизнь станет приятнее и проще!

Татьяна Рублева