Президент Афганистана призвал талибов к диалогу о будущем страны

14:38 06/06/2017
Премьер Франции: число европейских джихадистов в 2015 году достигнет 10 тысяч

Афганский президент Ашраф Гани Ахмадзай в очередной раз призвал запрещенное в России движение «Талибан» к диалогу с властями, передает агентство Associated Press.

По мнению главы Афганистана, для террористов это последний шанс завершить 16-летний конфликт и присоединиться к политическому процессу.
Во вторник Ашраф Гани Ахмадзай выступил с речью на открытии мероприятия, получившего название Кабульский процесс. На форум были приглашены представители 23 государства. Цель площадки - обсуждение и решение проблем, накопившихся в стране, в том числе террористическая угроза и восстановление страны.

Невесты халифата

Военная операция США и НАТО в Афганистане завершилась в 2014 году, что привело к активизации в стране талибов. Попытки переговоров с боевиками предпринимались и раньше, но были безрезультатными. Талибы отказывался контактировать с правительством до тех пор, пока все иностранные силы не покинут страну.

Движение «Талибан» находилось у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год, до того момента как в страну вторглись США. С тех пор между талибами и афганскими властями идет война, которая длится уже 16 лет.