Память воинов-интернационалистов почтили в Казахстане

01:04 16/02/2024

В Казахстане отмечают 35-летие вывода советских войск из Афганистана. По всей стране прошли торжественные мероприятия, конференции, церемонии возложения цветов к мемориалам воинам-интернационалистам, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

В Алматы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев установлен памятник воинам-афганцам. В День вывода советских войск из Афганистана однополчане вспоминают погибших и тех, кто каждый день совершал подвиги.

«Пять Героев Советского Союза, один «Халык кахарманы», два полных кавалера ордена «Айбын», тысячи ребят награждены орденами и медалями – и это все не дает нам забыть об этой войне, тех людях, которые с честью исполнили свой воинский долг. Эта война была, наверное, за идею и по приказу. Она не финансировалась, наши ребята не получали зарплату, родина сказала – они ответили «есть!» и выполнили свой долг», – отметил председатель Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтах Мурат Абдушкуров.

Минутой молчания почтили память погибших в Астане. Последствия тех событий отразились на судьбе целого поколения.

«18 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Более двух тысяч вернулись инвалидами. На данный момент в нашей республике проживают около 15 тысяч воинов-интернационалистов, которые с честью выполнили свой интернациональный долг в годы войны», – рассказал советник председателя Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Талгат Солтыбаев.

Ветераны войны в Афганистане – это пример героизма, доблести и чести. Они занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Одно из объединений возглавляет Народный герой Казахстана Бахытжан Ертаев. Он прошел путь от командира взвода до генерала, был командиром батальона в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, исполнял обязанности министра обороны республики.

«Я воевал тактикой «душманов». Засада, неожиданные выходы, молниеносное нанесение удара, отход и снова нанес удар. Афганистан научил меня не быть готовым к самопожертвованию, нет. Афганистан научил еще и преклонятся перед солдатами», – поделился воспоминаниями Бахытжан Ертаев.

В Казахстане к воинам-интернационалистам относятся с особым вниманием. Существует несколько программ поддержки, которые предусматривают льготы, квоты, выделение земли под строительство жилья. В честь юбилея вывода войск ветераны получат медали и выплаты.