on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.19

currencyCNY

11.36

В МИРЕ

Афганистан провел «операцию возмездия» против Пакистана: погибли десятки солдат

Афганистан провел «операцию возмездия» против Пакистана: погибли десятки солдат
Фото: ТАСС/ AKHTER GULFAM/EPA
Афганистан провел «операцию возмездия» против Пакистана: погибли десятки солдат
Фото: ТАСС/ AKHTER GULFAM/EPA
Афганистан провел «операцию возмездия» против Пакистана: погибли десятки солдат
Фото: ТАСС/ AKHTER GULFAM/EPA

Вооруженные силы Афганистана атаковали 19 пограничных позиций Пакистана. Министерство обороны Афганистана заявило о десятках убитых пакистанских военных. Завязались бои в восьми провинциях, сообщил афганский телеканал TOLO News.

Военная операция стала ответом на неоднократные вторжения самолетов Пакистана в афганское воздушное пространство и наносимые ими авиаудары. По данным афганского оборонного ведомства, Афганистан провел операцию возмездия против центров сил безопасности Пакистана вдоль линии Дюранда. «Операция завершилась в полночь и была успешной», – говорится в заявлении.

Ранее в субботу поступила информация о начале перестрелок в районе афганской провинции Гильменд. Позже ВВС Афганистана нанесли удар по пакистанскому городу Лахор. Причиной конфликта стал спор о признании государственной границы между Афганистаном и Пакистаном. Он на сегодняшний день один из самых долгих в мире и часто становился причиной вооруженных конфликтов и восстаний в приграничных районах.

В ходе ночных боестолкновений между вооруженными силами Афганистана и Пакистана погибли 58 пакистанских солдат, еще 30 получили ранения, заявил на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь верховного лидера страны Забиулла Моджахед. По его словам, в ходе операции силами Исламского Эмирата захвачено значительное количество оружия, передает портал Tolo news. Пресс-секретарь, чьи слова приводятся в Telegram-канале издания, также сообщил, что в столкновениях более 20 бойцов Исламского Эмирата также погибли или получили ранения.

  

Он добавил, что ночная операция возмездия была прекращена по просьбе Катара и Саудовской Аравии. 

Моджахед заявил, что Пакистан «закрывает глаза» на присутствие в регионе террористов ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство»). Он добавил, что Афганистан имеет право защищать свое воздушное пространство и территориальную целостность и ни одну атаку не оставит без ответа. 

По словам пресс-секретаря афганского лидера, правительство талибов очистило свою территорию от боевиков ИГ, но после этого в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва были организованы новые центры игиловцев. Он также утверждает, что в эти центры новых людей перевезли из аэропортов Карачи и Исламабада для прохождения там обучения. Моджахед заявил, что атаки в Афганистане планируются из этих центров, что подтверждают соответствующие документы и записи.

Пакистан должен выдворить со своей территории ключевых членов «Исламского государства», которые там скрываются, или передать их афганским властям, подчеркнул Забиулла Моджахед. ИГ представляет угрозу для многих стран мира, и в особенности для Афганистана, подчеркнул он. 

Поделиться:
Пакистан захватил 19 афганских пограничных пунктов

Пакистан захватил 19 афганских пограничных пунктов

Боестолкновения на афганско-пакистанской границе: погибли несколько военных

Боестолкновения на афганско-пакистанской границе: погибли несколько военных

Первый посол Афганистана после прихода талибов к власти прибыл в Москву

Первый посол Афганистана после прихода талибов к власти прибыл в Москву

Афганистан назначил посла в России

Афганистан назначил посла в России