В Кремле назвали лауреатов госпремии в области культуры

14:17 07/06/2017
В Кремле назвали лауреатов госпремии в области культуры

В Кремле назвали лауреатов государственной премии в области культуры. Соответствующий указ озвучил советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, сообщает РИА «Новости».

В числе номинантов композитор Эдуард Артемьев, балетмейстер Юрий Григорович и востоковед, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Награждение лауреатов премии пройдет в Кремле 12 июня.

Григоровичу премию присудили за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, Пиотровскому – за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

Удостоенный госпремии за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства композитор Артемьев отметил агентству, что благодарен за внимание к своему творчеству.

«Я потрясен этим известием. И благодарен, что меня вспомнили, что обратили внимание на мое творчество», - сказал он.

Эдуард Артемьев – советский и российский композитор, народный артист РФ, лауреат премии «Ника», «Золотой орел» и других, перу Артемьева принадлежат ноты для лент Тарковского, Михалкова и Кончаловского, темы к лентам «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Родня», «Курьер», «ТАСС уполномочен заявить» и других.