В Кремле назвали имена россиян, внесших большой вклад в развитие страны

08:45 08/06/2017

В Москве объявили имена тех, кто внес большой вклад в развитие страны и стали лауреатами государственной премии. Среди них - врачи, ученые, деятели искусства. Их имена известны не только в стране, но и за ее пределами, передает «МИР 24».

Среди победителей - известный хирург Амиран Ревиашвили, спасший ни одну жизнь. Выдающийся композитор Эдуард Артемьев, под его аккорды закрывались две Олимпиады - в Москве и Сочи. Также выдающийся балетмейстер Юрий Григорович и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Всего - 12 человек.

«Это общественные деятели, писатели, дирижеры всемирного масштаба, то есть люди, действительно оказывающие влияние на моральный климат в обществе, на процессы, происходящие в нашей стране и за ее пределами, поэтому мы гордимся тем, что каждый из лауреатов человек с большой буквы», - рассказал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Госпремии, согласно традиции, будет вручать президент в День России 12 июня. Вместе с наградой лауреатам также присуждается премия в пять миллионов рублей.

Недавно в белорусской столице наградили лучшие трудовые коллективы. Победителям вручили почетные знаки и премии за высокие достижения в труде.