США призывают арабские страны ослабить блокаду Катара

22:33 09/06/2017
Тиллерсон: Россия должна выбрать между Западом и поддержкой Асада

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Египет и страны Персидского залива ослабить экономическую изоляцию Катара, сообщает ТАСС.

«Мы призываем Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет ослабить блокаду Катара», - заявил Тиллерсон.

По его словам, сложившаяся ситуация препятствует военным действиям США в регионе и ведению борьбы с запрещенной в России и ряде других стран террористической организацией «Исламское государство», а также негативно влияет на работу американских компаний и ее партнеров. Отметил госсекретарь и гуманитарные последствия блокады.

«Мы видим нехватку продовольствия, семьи были насильственно разделены, дети не ходят в школу. Мы верим, что это непреднамеренные последствия, особенно в этот священный месяц Рамадан. Отреагировать на них нужно незамедлительно», - подчеркнул Тиллерсон.

Глава Госдепартамента призвал все арабские страны вновь сплотиться, отметив, что вместе они сильнее.

«Мы ожидаем, что эти страны незамедлительно предпримут шаги по деэскалации ситуации и приложат все усилия для разрешения претензий, имеющихся между странами», - сказал Тиллерсон.

Накануне Рекс Тиллерсон по распоряжению президента США Дональда Трампа был назначен посредником по урегулированию кризиса в Персидском заливе из-за ситуации вокруг Катара.

Напомним, в начале недели Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в финансировании и вооружении радикальных исламистских группировок в Сирии. В свою очередь власти Катара назвали решение прервать с ним связи необоснованным.