Стать и портфолио звезды: Москва принимает скачки на Приз президента

11:28 11/06/2017

В центре внимания - лошади. Для скачек на Приз президента их отбирали со всей России. На Московском ипподроме участники забегов тренировались чуть больше недели, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Волнуются люди, волнуются кони, бьют копытом. Четырехлетний Дарк-Дизель даже во время интервью с тренером едва скрывает нетерпение. «Стань ровно! Сейчас для них очень ответственный момент, поэтому они нервничают. Так всегда происходит, когда лошади готовятся к важным скачкам. Они это чувствуют», - поясняет тренер Ольга Полушкина.

Темперамент и нерв - то, без чего не победить в скачках. На Московский ипподром съехались самые перспективные лошади России. Выводка - как смотрины для невесты. Каждый участник дефилирует перед комиссией. Внимание обращают на физическое состояние, поведение лошади. Эксперты отмечают - все животные великолепно подготовлены. Но важно не только это. У каждого участника - свой скаковой рейтинг.

«Скаковой рейтинг – это как бы портфолио лошади, история ее скаковой карьеры. В России на семи ипподромах скачут чистокровные верховые лошади», - отметил директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Валерий Калашников.

Если лошадь родилась за границей, на ипподромах России она должна участвовать в соревнованиях не меньше года. Во время тренировок на Московском ипподроме жокеи вычисляют, на каком участке дистанции нужно развивать максимальную скорость. Резуан Хатков из Ростова-на-Дону на эти скачки привез четырехлетнюю кобылицу Фри-Матч.

«В скачках участвуют все большие заводы и частные владельцы, конкуренция серьезная, в этот день простых скачек нет», - говорит жокей Резуан Хатков.

После утреннего забега лошадей поливают прохладной водой и около получаса ходят с ними спокойным шагом, чтобы пульс и дыхание восстановились. После этого животных отводят в денник. Там лошади пьют воду и завтракают. Их чистят, дают отдохнуть. Вечером - снова на беговую дорожку. В этом году впервые участвуют дети первых победителей скачек на Приз президента.