Выборы во Франции: Олланда угостили печеньем на участке

13:47 11/06/2017

Франция выбирает новый парламент. В стране начался первый тур голосования в Национальное собрание, сообщает телеканал «МИР 24».

Открыты 67 тысяч избирательных участков. Одним из первых в стране свой гражданский долг исполнил премьер-министр страны Эдуар Филипп.

Проголосовал и бывший глава государства Франсуа Олланд. В объектив камер он попал, держа в одной руке бюллетень, в другой - печенье. Им его угостила одна из пожилых поклонниц политика.

Главная интрига выборов - наберет ли партия «Вперед» нынешнего президента Франции Эмманюэля Макрона парламентское большинство. Мнение граждан, судя по опросам, на это счет сильно поляризировано.

Эммануэль Макрон

«Я бы хотел, чтобы Макрон получил поддержку большинства. Потому что мне хотелось бы, чтобы он провел те реформы, которые планирует», - говорит женщина.

«Как человек на пенсии, я не поддерживаю те реформы по социальной налоговой безопасности, которые содержатся в проекте Макрона. Я работал всю свою жизнь, 45 лет, мы платили отчисления, и сейчас он хочет пересчитать все пенсии. Я не согласен», - отметил мужчина.

Выборы во Франции проходят в условиях повышенной безопасности. Голосование проходит спустя всего несколько дней после нападения на полицейских возле собора Парижской Богоматери в Париже и терактов в Лондоне. МВД страны выделило для охраны 50 тысяч полицейских и жандармов. Улицы патрулируют военные.