В Москве частично демонтируют монорельс

17:14 15/06/2017
Движение по монорельсовой дороге в Москве возобновится в ближайшие сутки

Градостроительно-земельная комиссия российской столицы во главе с мэром Сергеем Собяниным одобрила сегодня проект реконструкции монорельсовой транспортной системы, говорится на сайте Москомстройинвеста.

Согласно документу, продление трамвайной линии будет осуществлено от улицы Академика Королева до улицы Костякова - так изолированная трамвайная сеть соединится с основной.

Как рассказал председатель Москомстройинвеста, секретарь ГЗК Константин Тимофеев, часть эстакады со станциями монорельса переоборудуют, чтобы по выбранному участку могли беспрепятственно ездить трамваи.

Вокруг Москвы за 80 минут

Неполная замена монорельса на трамвайные пути усовершенствует качество транспортного обслуживания для горожан, а также уменьшит расходы на эксплуатацию городского транспорта, заявляют в организации. В Москомстройинвесте особо подчеркнули, что реконструкция будет проведена за счет средств московского бюджета.

О намерении столичных властей переделать монорельсовую дорогу в трамвайные пути власти Москвы рассказали в мае этого года.

Напомним, московский монорельс состоит из одной линии, находится она в Северо-восточном административном округе. Пользоваться этим видом общественного транспорта горожане стали в 2004 году. Трасса проходит по эстакаде на высоте порядка шести метров. На линии построено шесть станций. В январе этого года монорельс перешел на экскурсионный режим работы - поезда стали ходить ежедневно раз в полчаса с 8:00 до 20:00.