Первый в истории невыход гандболистов России на ЧЕ назвали катастрофой

17:45 17/06/2017
Первый в истории невыход гандболистов России на ЧЕ назвали катастрофой

Мужская сборная России по гандболу не пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Это произошло впервые в истории.

Российские гандболисты сыграли вничью с черногорцами в заключительном матче отборочного турнира чемпионата 2018 года. Встреча шестой группы прошла в субботу в Москве. Счет игры - 27:27. Таким образом сборная не смогла занять второе место в группе. Чтобы получить путевку на ЧЕ, который стартует в январе в Хорватии, россиянам нужно было одержать победу.

Сборная России с пятью очками заняла итоговое третье место, у черногорцев семь очков. Пьедестал возглавила команда Швеции, которая обеспечила себе выход в финальную часть европейского первенства досрочно.

Трус не играет в хоккей!

Российские гандболисты принимали участие во всех 12 финальных турнирах чемпионатов Европы, проводящихся с 1994 года. В 1996 году россияне брали «золото», в 1994 и 2000 годах - «серебро», уступая шведам.

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев назвал случившееся катастрофой, передает ТАСС.

«Для нас непозволительно пропускать континентальное первенство. Первый тайм был лучшим за все время моего пребывания во главе федерации, во втором мы начали экспериментировать и отдали матч», - отметил он.

Ранее женская сборная России по гандболу отобралась на чемпионат мира 2017 года, одержав победу над командой Польши по сумме двух стыковых матчей отборочного этапа. Чемпионат мира по гандболу среди женщин пройдет с 1 по 17 декабря в Германии.