Кошки были одомашнены древними египтянами

08:55 20/06/2017
Кошки были одомашнены древними египтянами

Бельгийские ученые смогли расшифровать ДНК из древнейших останков домашних кошек. Анализ показал, что животные были приручены египтянами и жителями Ближнего Востока, произошло это около девяти тысяч лет назад, пишет Nature Ecology & Evolution.

«Пока непонятно, являются ли египетские домашние кошки потомками животных, импортированных с Ближнего Востока, или же они были одомашнены здесь независимым образом. Будущие раскопки, как мы надеемся, дадут нам ответ на этот вопрос», - заявили исследователи.

Специалисты сравнили ДНК древних кошек, их современных потомков и диких родичей. Авторы исследования уверяют, что предками пушистиков были ливийские дикие кошки, которых постепенно приручили фермеры Египта.

Прибыльный друг

Оттуда животные появились в Европе и Африке. Они двигались вместе с фермерами, которые заменили племена охотников-собирателей.

Ученые выяснили, что современные домашние любимцы - это родственники отдельной группы древнеегипетских кошек, чьи мумии обычно находят в усыпальницах времен Нового Царства.

Ранее язык движений кошачьих хвостов систематизировал ветеринар Карло Сиракузо из Пенсильванского университета (США). Оказывается, что, обращая внимание на движения хвоста кошки, можно точно оценить ее настроение и намерения, а значит, правильно выстроить с ней отношения.