Ученые выяснили, когда люди одомашнили кур

23:10 07/06/2022
Петух и куры, куры, петух, курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Международная группа ученых исследовала останки куриц, найденных почти в 90 странах. Выяснилось, что куры были одомашнены в Юго-Восточной Азии 3500 лет назад, а оттуда эти птицы торговыми маршрутами распространились в сторону запада, в европейские страны, сообщается в материале издания The Guardian.

Куриные останки были обнаружены более чем в 600 местах в 89 странах, среди которых Англия, Италия, Турция, Марокко, Таиланд. Современная курица Gallus domesticus произошла от банкивской джунглевой курицы Gallus gallus, жившей на деревьях, этот вид до сих пор населяет Юго-Восточную Азию.

Считается, что развитие рисоводства дало толчок в сближении кур с людьми – их привлекли вкусные зерна. Изначально петухов и куриц не использовали в еде, люди поклонялись им и держали в качестве питомцев.

Одомашнивание кур началось примерно в 1500 году до нашей эры. В ходе эволюции эти птицы становились менее агрессивными и активными, таким образом их удалось успешно держать в курятниках.

Самые древние останки домашних куриц нашли в Таиланде – возраст костей датируется периодом 1650 – 1250 лет до нашей эры. В Европу кур завезли из Азии примерно в 800 году до нашей эры. Едой курицы не являлись до Римской империи, которая стала использовать мясо и яйца в пище.

Напомним, напомним, проведенное учеными из разных стран исследование показало, что первой одомашненной птицей оказалась не курица, а казуар. А специалисты из Венского университета выяснили, что мозг у кошек уменьшился в процессе их одомашнивания.