Оливковое масло избавит от слабоумия

17:55 22/06/2017
Оливковое масло избавит от слабоумия

Американские ученые обнаружили новые продукты, которые полезны для мозга. Они утверждают, что оливковое масло первого отжима сохраняет память и защищает от болезни Альцгеймера, сообщает EurekAlert.

Исследователи из Медицинской школы Льюиса Каца из Университета Темпл (LKSOM) провели испытания на мышах в возрасте до 12 месяцев, разделив их на две группы. У первой рацион питания был обычный, вторая группа питалась по средиземноморской диете, в которой присутствует оливковое масло.

Результаты показали, что спустя несколько месяцев испытания мыши из второй группы демонстрировали гораздо лучшие показатели. В частности, способность к обучению была лучше, чем у грызунов из первой группы. Исследования тканей головного мозга также выявили серьезные различия в группах мышей.

У грызунов, питающихся по средиземноморской диете, наблюдалась синаптическая целостность – целостность связей между нейронами. Кроме того, по сравнению с мышами из первой группы, клетки головного мозга грызунов во второй группе показали резкое увеличение аутофагии нервных клеток. Иными словами, организм мышей активно очищался от вредных «мусорных» клеток и токсинов. Такой процесс, по словам ученых, способствовал снижению развития болезни Алцгеймера в разы.

«Мы обнаружили, что оливковое масло уменьшает воспаление мозга, но самое главное, активирует процесс, известный как аутофагия», – объяснил полученные результаты один из исследователей, профессор кафедры фармакологии и микробиологии университета Доменико Пратиц.

Он отметил, что это важное открытие, поскольку оно показывает взаимосвязь процесса очищения организма от токсинов и болезнью Альцгеймера.

В дальнейшем ученые планируют провести исследование на грызунах в возрасте от 12 месяцев.

Таблетка от старости

Отметим, болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменции, или так называемого приобретенного слабоумия. При такой болезни снижается память, люди теряют способность ориентироваться в пространстве и обстановке. Обычно заболевание обнаруживается у людей пожилого возраста.  

Ранее ученые выяснили, что красное вино защищает мозг и тело от старения. Оказывается, в кожуре красного винограда и перебродившем виноградном соке в высокой концентрации содержится вещество ресвератрол – это соединение, которое способно уберечь нейроны мозга