Атамбаев: Укрепление дружбы с Россией - важный итог моего президентства

19:47 23/06/2017
Атамбаев: Помогу избранному главе Кыргызстана личными связями за рубежом

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев назвал возвращение партнерских отношений с Россией на должный уровень одним из главных итогов своего президентства.  
              
«Один из важных итогов моего президентства  - это то, что мы вернули отношения с братской Россией на тот уровень, который должен быть», - заявил глава государства на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казани.

По его словам, сейчас между странами «настоящее стратегическое партнерство».  
              
Также Атамбаев обратил внимание на важность взаимодействия между парламентариями двух стран, в том числе между парламентариями Кыргызстана и Татарстана.
              
Он выразил надежду на то, что тесные контакты «дадут результаты в экономике». «Татарская экономика намного сильнее нашей экономики, и мы надеемся, что найдем пути, чтобы активизировать двустороннее сотрудничество. Нам надо развивать совместные проекты в области экономики», - сказал Атамбаев.


              
Кыргызстанский лидер добавил, что считает свой визит в Татарстан «прорывным». Алмазбек Атамбаев пригласил Рустама Минниханова принять участие в Форуме алтайской цивилизации, который пройдет 19 июня в Бишкеке. 
                            
«Нам необходимо усилить взаимоотношения в торгово-экономической сфере, и среди приоритетов нефтехимия, перерабатывающее направление, машиностроение, автомобилестроние, высокие технологии, медицина», - отметил в свою очередь глава Татарстана.
        
По словам Миниханова, помимо экономического сотрудничества Татарстан и Кыргызстан намерены развивать культурно-гуманитарные связи. В частности, на 2018 год запланированы Айтматовские чтения, приуроченные к 90-летию народного кыргызстанского писателя Чингиза Айтматова. Также в августе этого года делегация Татарстана примет участие в международном форуме по снежному барсу в Бишкеке. 
              
Напомним, Алмазбек Атамбаев  19-12 июня он провел переговоры в Москве, 22 июня он посетил Уфу.