Выпускники Петербурга собрались на «Алые паруса»

22:43 23/06/2017

Тысячи туристов традиционно приезжают на праздник «Алые паруса» в Петербурге. Это день выпускников, но отмечают его всем городом. Как передает корреспондент «МИР 24» Александр Бережной, организаторы мероприятия рассчитывают, что на Дворцовой площади соберется не меньше 80 тысяч человек. 

Билеты получили лучшие выпускники Петербурга - те, кто хорошо учился и как-то себя проявил. Но школьников тут меньше половины. Остальные - это те, кто их сопровождает и просто гости.

Билеты были бесплатные, но накануне в интернете их активно покупали и продавали. Это, конечно, незаконно, но вполне предсказуемо, так как  такое зрелище привлекает многих, в том числе туристов. На сцене исполнители, которых, как говорят, выбирают сами выпускники. Хедлайнером будет группа «Мумий Тролль», но их выступление пройдет уже после полуночи. 

«Алые Паруса» - это всегда возможность заглянуть в будущее. Потому что будущее – это сами выпускники, которые активно подпевают и танцуют. Традиционный вопрос, который всегда хочется задать, кем видят себя эти молодые люди и как намерены трудиться на благо своей страны. Многие отвечают, что хотят быть врачами, юристами, журналистами, дизайнерами и даже поступать в военные вузы.

Главные события 2017 года

Кульминацией станет появление в акватории Невы парусника Tre Kronor. Шведское судно уже много лет подряд под алыми парусами исполняет роль символа этого праздника.

Охраняют выпускников и их сопровождающих две тысячи полицейских и сотрудников Росгвардии. Следы веселья будут убирать ранним утром две сотни дворников.