Атамбаев: Я очень доволен визитом в Россию

15:57 24/06/2017

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что очень доволен итогами своего государственного визита в Москву, передает «Интерфакс».

«Я очень доволен итогами визита», - сказал журналистам глава республики.

Атамбаев сообщил, что в ходе его переговоров с руководством России обсуждались разнообразные вопросы, в их числе - сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, реализация новых совместных проектов.

«Мы всегда открыты к новым проектам», - подчеркнул президент, однако не стал конкретизировать их направленность, и в какой сфере намечается взаимодействие. 

Говоря о членстве Кыргызстана в ЕАЭС, Атамбаев отметил, что положительные результаты этого сотрудничества будут ощутимы уже в следующем году, в том числе благодаря реализации совместных проектов с РФ и Казахстаном.

«Какие бы проблемы у нас сейчас ни были, но товарооборот с РФ увеличился на 23%, рекорды ставим по переводам от трудовых мигрантов, им стало работать намного легче, они из положения рабов почувствовали себя нормальными людьми», - сказал Атамбаев.               

Помимо Москвы, президент Кыргызстана посетил Уфу и Казань. 

«Мы запускаем проект по алтайской цивилизации, и 20 июня будет первая большая конференция. Мне удалось договориться с президентами Башкирии и Татарстана, чтобы они приняли участие в открытии данной конференции», - сообщил Атамбаев, добавив о намерении посетить этой осенью другие регионы России.