Путин пожелал артековцам обрести дружбу длиною в жизнь

18:12 24/06/2017

Президент России Владимир Путин рассказал детям, отдыхающим в международном центре «Артек», о важности дружбы и пожелал им, чтобы она сопровождала их всю жизнь.  

«Артек» многое дает. Он учит приобретать новые знания. И мне бы очень хотелось, чтобы эти знания, эти навыки и это высокое звание «артековец», дружба, которую вы здесь приобретете, сопровождали вас всю вашу жизнь», - сказал президент на церемонии открытия седьмой смены, посвященной американской школьнице Саманте Смит.

Путин поздравил детей с началом новой смены и рассказал историю создания лагеря в 1925 году. 

«Артек» переживал в последние годы достаточно сложные времена, но сейчас он возрождается именно как международный лагерь. Сюда всегда приезжали самые лучшие из нашей страны и из-за рубежа. Я знаю, что вас здесь учат главному - учат дружить. И я вас призывают именно к этому. Откуда бы ни приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья», - подчеркнул президент.

Агроэкотуризм для всей семьи

Владимир Путин также поинтересовался у детей о самых интересных для них кружках, которые они посещаю в лагере. Дети единодушно признались, что любят море, насыщенную жизнь, дружескую атмосферу в группах и заботливых воспитателей. 

Самыми захватывающими кружками они назвали морской отряд, где детей учат на шлюпках выходить в море, секцию тхэквондо, команды КВН, 

«Жизнь здесь кипит, мы никогда не скучаем, у нас мало свободного времени, мы всегда посвящаем его работе и насыщенной жизни в «Артеке», - рассказала президенту одна из школьниц.

Владимир Путин также обсудил на встрече с детьми принципы работы журналистов и поздравил мальчика, отдыхающего в лагере, с именинами.