Мусульмане всего мира празднуют Ураза-байрам

04:02 25/06/2017

Мусульмане всего мира отмечают один из важнейших праздников ислама - Ураза-байрам. В Москве ранним утром праздничную молитву совершат в четырех мечетях - Московской исторической мечети, комплексе мечетей Инам и Ярдям, Мемориальной мечети на Поклонной горе и Московской соборной мечети, пишет ТАСС.

Ожидается, что в праздновании Ураза-байрам в столице примут участие более 100 тысяч человек.

Ураза-байрам, известный также как Праздник разговения, завершает пост месяца Рамадан, когда верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток. Согласно преданиям, праздник был установлен в 624 году самим основателем ислама - пророком Мухаммедом.

До совершения праздничной молитвы мусульмане должны раздать обязательную милостыню - закят аль-фитр. В этот день верующие надевают свои лучшие одежды, готовят праздничный стол, зовут гостей или сами идут в гости, а также дарят подарки родным и близким.

В Москве в местах проведения Ураза-байрам будут применяться особые меры по обеспечению безопасности: будут установлены рамки металлоискателей, полиция попросит верующих предъявить документы, удостоверяющие личность.