Россия, Иран и Турция примут участие в «Астане-5» по Сирии

10:43 26/06/2017
Казахстан, Астана
ФОТО : Mir24.tv

В пятых по счету астанинских переговорах по урегулированию ситуации в Сирии примут участие представители России, Иордании, Ирана, Турции, а также спецпосланник ООН Стеффан де Мистура. Они подтвердили свое участие в диалоге, передает РИА «Новости» со ссылкой наглаву МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова..

«Мы получили подтверждение об участии со стороны всех стран-гарантов на уровне специального представителя президента РФ и специального представителя министра иностранных дел России, заместителей министров иностранных дел Ирана и Турции. Подтверждает свое участие специальный представитель ООН Стаффан де Мистура, а также делегация Иордании», - рассказал Абдрахманов.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

«Астана-5» должна пройти в столице Казахстана 4-5 июля.

Напомним, предыдущий раунд переговоров по Сирии в Астане прошел в начале мая и принесли ощутимые результаты. Так в ряде территорий страны были созданы специальные зоны деэскалации, в которых страны-гаранты постараются договориться о перемирии между правительственным войсками и повстанцами, доставке гумпомощи и постепенном разоружении.