Переселение из московских пятиэтажек может начаться уже в этом году

15:00 26/06/2017
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, квартира, москва, хрущевки, коньково, спальный район, недвижимость, квартиры, улицы, дом
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Москвичей могут начать переселять из пятиэтажек, попавших в программу реновации, в новые квартиры уже к концу текущего года. У города есть дома для этих нужд, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Если жители будут за то, чтобы переехать в эти дома, то мы сможем предлагать там квартиры», - подчеркнул государственный деятель в интервью, опубликованном на портале мэра и правительства Москвы.

От Амстердама до Беляева

Часть зданий находится в ведении департамента городского имущества, часть - на балансе казенного предприятия «Управление городского строительства».

Кроме того, в Москве определены порядка 300 участков, где можно возвести около 4,5 миллионов квадратных метров жилья. Хуснуллин подчеркнул, что жителей будут переселять в пределах прежних районов.

По словам заммэра, реновация позволит избавиться от безликих пятиэтажек и вернуть районам Москвы индивидуальность. Строящиеся дома будут преимущественно монолитными, но планируется возводить и панельные многоэтажки, но только модернизированных серий.

Коммунальные платежи для жителей снизятся благодаря использованию современных технологий. Так, внутридомовые и внутриквартирные счетчики планируется устанавливать заранее.

Для контроля качества домов, заявил Хуснуллин, будет создано отдельное подразделение. Проверки будут жесткими, исправление недоделок ляжет на плечи самих подрядчиков.