Вирус Petya пробрался на Чернобыльскую АЭС

19:07 27/06/2017

Атака вируса-вымогателя Petya затронула Чернобыльскую АЭС, из-за заражения компьютеров под управлением операционной системы Windows пришлось отключить автоматический радиационный мониторинг промышленной площадки, сообщает агентство по управлению зоной отчуждения.

В настоящее время мониторинг проводится вручную. Все системы станции работают нормально, радиационный фон не превышает контрольный. В связи с вирусом также не открывается сайт станции.

Вирус Petya начал распространяться по миру сегодня. Он блокирует компьютеры на операционной системе Windows, шифрует данные, а затем требует выкуп.

Первыми пострадавшими оказались крупнейшие украинские энергетические компании. Около полудня стало известно о заражении компьютеров в «Укрэнерго», «Киевэнерго» и ДТЭК. Позднее об атаке на правительственные компьютеры рассказал вице-премьер Павел Розенко. Помимо этого, пострадали компания «Новая почта», аэропорт Борисполь, киевское метро, Ощадбанк, ОТР банк, а также многочисленные региональные компании и сайты украинских СМИ.

В России атака затронула «Роснефть», «Башнефть», Evraz, банк «Хоум Кредит» (Центробанк сообщает о трудностях у нескольких российских банков). Позднее стало понятно, что атака глобальна - о сбоях сообщили британская рекламная компания WPP, датский логистический гигант Moller-Maersk, компании Франции, Испании, Индии, Литве, США.

По сведениям «Лаборатории Касперского», вирус был создан 18 июня.

Напомним, что в прошлом месяце аналогичную атаку неизвестные злоумышленники произвели с помощью вируса WannaCry (WanaCrypt0r 2.0). Тогда от вируса пострадали 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира. В России кибератака пришлась на ресурсы МВД, РЖД, а также мобильных операторов «Билайн», «Мегафон».

Как сообщили «МИР 24» в компании «Yota», тогда вирус затронул несколько компьютеров и не отразился на работе оператора. «Авария 19 мая была вызвана сбоем на оборудовании, и никак не связана с вирусной атакой», - пояснили в компании.