Песков: Кибератаки можно победить только сообща

14:36 28/06/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Борьба с массированными кибератаками требует объединения усилий всех стран. В одиночку эту проблему не решить, приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Атаки идут, они, к сожалению, продолжаются. Подобные массированные кибератаки, они лишний раз подтверждают правоту тезиса российской стороны, которую она излагала на самых различных уровнях о том, что существование подобной опасности требует взаимодействия и сотрудничества на международном уровне», – подчеркнул Песков.

Напомним, во вторник, 27 июня, IT-системы компаний в нескольких странах подверглись атаке вируса-вымогателя. Зловредная программа блокировала компьютеры и требовала выкуп в размере $300 в биткоинах. Больше всех пострадала Украина, вирус повлиял на работу правительства, банков, киевского метро, аэропорта «Борисполь» и даже Чернобыльской АЭС.

Дмитрий Песков отметил, что о происхождении этого вируса достоверно не известно. Сперва его отнесли к семейству вымогателей Petya, однако чуть позже выяснилось, что мир столкнулся с новым семейством вредоносного ПО со своей особой функциональностью. Специалисты из «Лаборатории Касперского» дали новому вирусу имя ExPetr.