Вирус CopyCat заразил 14 млн смартфонов на Android

12:52 07/07/2017
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Зловред CopyCat, генерирующий для его разработчиков доходы от рекламы, заразил около 14 млн смартфонов на платформе Android по всему миру, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу компании Check Point Software Technologies.

По оценкам экспертов, приложение принесло своим создателям прибыль в $1,5 млн. На данный момент вирусу удалось взломать 8 млн смартфонов, то есть больше половины из числа зараженных. Его работа устроена таким образом, что загрузка и активация не вызывают подозрения у пользователя.

Большая часть жертв вируса находится в Юго-Восточной Азии. В Соединенных Штатах пострадали около 280 тыс. пользователей. О количестве зараженных смартфонов в России не сообщается.

Накануне в пресс-службе Group-IB рассказали о новой вредоносной программе, заражающей телефоны с помощью MMS-сообщений. Вирус выбирает один из контактов из телефонной книжки и отправляет файл якобы от его имени. После того как владелец смартфона кликает на сообщение, чтобы посмотреть фотографию от друга, на устройство устанавливается зараженное приложение с расширением .apk.

Отмечается, что антивирусные программы, которые проверили специалисты, ни на одном из этапов работы зловреда не определяли его таким образом.