Из-за кибератаки «Инвитро» прекратила прием анализов

13:55 30/06/2017
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

В связи с кибератакой сеть медицинских лабораторий «Инвитро» прекратила прием анализов в России, Беларуси и Казахстане, говорится в сообщении компании.

«В связи с процессом восстановления инфраструктуры «Инвитро» после кибератаки временно приостановлен прием биоматериала в медицинских офисах России, Казахстана и Белоруссии. Мы делаем все для возобновления работы. », - подчеркнули в пресс-службе.

В компании утверждают, что все обращения клиентов будут обработаны в индивидуальном порядке, а персональные данные не пострадали. Тем не менее время выдачи анализов увеличено.

Вирус Petya атаковал компьютеры по всему миру 27 июня. Его распространение началось с Украины, и она же оказалась наиболее пострадавшей страной. Программа атаковала десятки энергетических, телекоммуникационных, финансовых и других компаний. Вирус блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах. По последним данным, злоумышленники за сутки смогли получить порядка $10 тыс.

Стоит отметить, что антивирусные компании не могут сойтись во мнении о происхождении этого вируса. Так, в Group-IB полагают, что программа представляет собой модификацию известного с 2016 года вируса (Petya), а в «Лаборатории Касперского» уверены, что имеют дело с совершенно новой разработкой.

Позднее стало понятно, что восстановить зашифрованные данные на зараженном ПК невозможно, поскольку код вируса этого не предусматривает. Также специалисты предположили, что желание заработать не было целью преступников. Они отнеслись к этой стороне атаке крайне халатно, позволив легко блокировать перевод денег.

В прошлом месяце аналогичную атаку неизвестные злоумышленники произвели с помощью вируса WannaCry (WanaCrypt0r 2.0). Тогда от вируса пострадали 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира. В России кибератака пришлась на ресурсы МВД, РЖД, а также мобильных операторов «Билайн», «Мегафон».