Петя с ошибкой: новый вирус-вымогатель не продержался и дня

08:23 28/06/2017

Программисты нашли способ легко победить вредоносную программу Petya, передает телеканал «МИР 24». 

Пользователю нужно успеть до перезагрузки компьютера запустить специальную команду. Вместе с этим, эксперты не исключают, что могут появиться и другие версии Petya. Пока СМИ пишут, о девяти жертвах вируса, которые заплатили выкуп за расшифровку своих данных.

Petya заявил о себе накануне. Он поразил все компьютеры украинского правительства, банки, Киевский метрополитен и аэропорт Борисполь. Проник в сети «Роснефти» и «Башнефти». После чего заражению подверглись компании в Литве, Германии и Испании. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в виртуальной валюте. 

«Это новое семейство шифровальщиков, которое работает сходным образом с троянами. Он попадает в систему, ряд файлов в компьютере зашифровываются, и затем злоумышленники требуют выплатить выкуп за расшифровку файлов. Одной из особенностей данного трояна является то, что он в некоторых случаях шифрует загрузочный сектор жесткого диска так, что компьютером после перезагрузки невозможно пользоваться», - пояснил руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатория Касперского» Вячеслав Закоржевский.

Способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry. Он заразил сотни тысяч компьютеров по всему миру полтора месяца назад. Тогда предполагаемый ущерб от кибератаки по всему миру превысил миллиард долларов.