Anonymous и другие: самые известные кибермошенничества

17:41 28/06/2017
Anonymous и другие: самые известные кибермошенничества

Сегодня новости о хакерских атаках появляются чуть ли не каждый день. Некоторые акции компьютерных гениев вызывают большой общественный резонанс и остаются в истории, отмечает телеканал «МИР 24».

Одной из самых известных хакерских группировок считается Anonymous. На ее счету множество крупных атак. Среди них – нападение на сайты Нью-Йоркской биржи, ФБР, Белого дома, Министерства юстиции США. В апреле 2013 года хакеры атаковали более ста тысяч израильских сайтов. Общий ущерб от деятельности Anonymous оценили в 3 млрд долларов.

В 2009 году американец кубинского происхождения Альберто Гонсалес похитил данные десятков миллионов кредитных карт. В том же году его поймали и посадили на 20 лет. Суд принял во внимание раскаяние взломщика, а также добровольную выдачу похищенного миллиона долларов, который был закопан в саду его родителей. Хотя заработал он на украденных данных не менее 10 миллионов.

Команда самого известного интернет-спамера Валдира Пауло де Алмейды в момент его ареста бразильскими властями в 2005 году рассылала три миллиона мошеннических писем в день. По разным оценкам, ему удалось похитить с банковских карт до 37 млн долларов. Кражи производилась при помощи «троянов», которые проникали в устройства пользователей онлайн-банкинга из вредоносных рассылок. 

Российским кибермошенникам также удалось прославиться. Василий Горшков и Алексей Иванов из Челябинска в 2000 году взломали крупнейшие в мире платежные системы и украли 25 млн долларов с 16 тысяч кредитных карт.

Еще один российский хакер, Владимир Левин, в 1994 году взломал международную платежную систему и перевел на счета в США, Финляндии, Израиле, Германии и Нидерландах более 10 млн долларов. Большинство операций было заблокировано, однако часть денег — около 400 тысяч долларов — найти так и не удалось.