Путин назвал виновных в росте терроризма на границах России

21:45 28/06/2017

Иностранные спецслужбы напрямую поддерживают террористические и экстремистские группировки в их деятельности на границах России, чтобы дестабилизировать ситуацию в приграничных регионах. Об этом в штаб-квартире Службы внешней разведки (СВР) рассказал президент Владимир Путин. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

Визит связан с 95-летием российской нелегальной разведки. Путин назвал это подразделение легендарным, внесшим неоценимый вклад в защиту интересов Отечества. Он подчеркнул, что сейчас Россия сталкивается со многими вызовами, которые сдерживают ее развитие.

«В том числе в качестве орудия используются террористические и экстремистские группировки. Не секрет, что некоторые из них старательно «опекаются», а то и получают прямую поддержку от спецслужб ряда государств. В целом очевидна растущая активность зарубежных спецслужб, направленная против России и наших союзников», - заметил президент.

По его словам, они используют новые методы сбора и вброса информации, кибератаки, вербовка агентов для доступам к секретным сведениям. Путин поблагодарил разведчиков, что их работа позволяет отвечать на все внешние вызовы.

«Регулярно получаю материалы, которые готовят ваши коллеги, в том числе по линии нелегальной разведки. Это всегда глубоко проработанная информация и аналитика, она служит основой для выработки стратегических решений в вопросах обороны, внешней политики, обеспечения безопасности страны в самом широком смысле слова», - сказал он.

На торжественном вечере президент провел церемонию награждения офицеров СВР. Одной из наград стала Звезда Героя России.