Парламент Германии разрешил заключать однополые браки

11:19 30/06/2017

Парламент Германии одобрил законопроект о легализации однополых браков, передает агентство DPA.

Как сообщается, документ был принят большинством голосов. «За» проголосовали 393 депутата, «против» - 226 , воздержались четверо парламентариев.

В законопроекте говорится, что отныне представители секс-меньшинств смогут официально заключать браки и будут иметь те же права, что и традиционные семейные пары, например, получат возможность усыновлять детей. До этого представители секс-меньшинств в Германии могли заключать так называемые «гражданские союзы».

Как рассказать детям о сексе?

Отметим, что имеющий большинство в правящей коалиции блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) выступал против признания однополых браков. Тем не менее накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала однопартийцев, чтобы они принимали решение «по зову совести», а не руководствуясь общепартийной позицией. При этом сама Меркель, как пишут немецкие СМИ,  проголосовала против, так как для нее понятие «брак» - это союз исключительно мужчины и женщины, и никак иначе.

Ранее социологи провели опросы общественного мнения, которые показали, что  большинство жителей ФРГ поддерживают легализацию однополых браков.

Напомним, в настоящее время узаконены однополые браки в 20 странах мира. Первым таким государством стали Нидерланды, где однополые пары могут регистрировать браки с 1 апреля 2011 года. В России однополые браки не признаются, кроме того, законодательством не предусмотрены любые другие формы союзов для однополых пар.