В Петербурге спустили на воду новейший корвет «Гремящий»

18:03 30/06/2017

В Петербурге на воду спустили многоцелевой военный корабль. Корвет «Гремящий» предназначен для защиты границ и укомплектован мощным арсеналом. Корреспондент телеканала «Мир» Анастасия Глебова изучила новинку российского судостроения, не имеющую аналогов в мире.

Конструкции, расположенные выше палубы, изготовлены из композиционных материалов. Они не только облегчили корпус корабля, но и сделали его почти незаметным для противника. Полимеры создают щит, поглощающий радиоимпульсы.

Где прячутся корабли прошлого

Корвет «Гремящий» способен находить и обезвреживать корабли противника, а также подводные лодки. На палубе находится вертолетный ангар, изготовленный из полимерных материалов.

«Он отличается энергетическим комплексом, который дает кораблю дополнительную мощь. Это импортозамещение, это полностью российское производство», – сообщил начальник Управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников.

Корвет оснащен артиллерией и ракетами, на его борту установлен комплекс «Калибр». Экипаж может не только запускать снаряды на поражение, но и уничтожать выпущенные неприятелем торпеды. Скорость корабля увеличена на 2 узла по сравнению с аналогами.

«Гремящий» поступит на вооружение военно-морских сил России в следующем году. К какому флоту, Северному или Тихоокеанскому, его припишут, станет известно в ближайшее время.

В конце лета на корабле начнутся швартовые испытания, а уже осенью на него заселят экипаж.