В России подорожали услуги ЖКХ

10:53 01/07/2017


С 1 июля в России повысились цены на услуги ЖКХ. Сильнее всего рост платежей ощутят жители Москвы и Петербурга.

В столице суммы в платежках могут увеличить на 7%. В Петербурге, Якутии и Камчатском крае - на 6%. Наименьший рост заложен для Северной Осетии - 2,5%.

Чем дальше на север, тем рост жилищно-коммунальных тарифов больше. Так, в Якутске, где среднегодовая температура не превышает минус 10 градусов, отопление подорожает на 6%. А вот на юге страны - например, в республике Адыгея - тарифы на тепло поднимутся всего на 3,5%.

Аналогичная ситуация и с горячей водой. При этом рост тарифов в регионах в этом случае может отличаться в несколько раз. Так, в Адыгее горячая вода подорожает на 5%. В то время как в Волгограде, где климат более суровый, стоимость увеличится на 15%. 

В Мурманске, где среднегодовая температура не превышает 0 градусов и люди из-за полярной ночи месяц не видят солнца, свет подорожает на 7%. А вот в теплом Башкортостане рост тарифов составит 4,5%. 

Стоимость газа меньше зависит от климата региона. Тарифы на него везде вырастут  в среднем на 4%. 

Кроме того, в России с 1 июля вырос минимальный размер оплаты труда. Он стал больше на 300 рублей и теперь составляет 7 тысяч 800 рублей. Сейчас, по данным правительства, в стране зарплату на уровне МРОТ получают почти 5 миллионов человек. Во второй месяц лета подорожал и проезд в электричках