Беларусь отмечает День независимости

09:38 03/07/2017

Беларусь отмечает главный государственный праздник – День независимости. В отличие от других партнеров по СНГ, в стране он совпадает не с датой отделения от Советского Союза, а с днем освобождения от нацистской оккупации. 73 года назад советские войска отбили Минск. Главным событием 3 июля по традиции станет военный парад, сообщает корреспондент телеканала «Мир» Денис Кошелев. 

Сегодня Белоруссия отмечает свой 26-й день независимости, и для Минска этот день праздничный вдвойне: 3 июля 1944 года город был освобожден от фашистско-немецких захватчиков. Все основные мероприятия по традиции пройдут в столице республики, и главным из них станет парад войск минского гарнизона. Пройдет он у стелы «Минск – город-герой», и начнется меньше чем через час – в 10:00. 

По традиции парад начнется с торжественного объезда расчетов. После президент Александр Лукашенко обратится со вступительным словом к белорусам и к участникам парада. После речи президента маршем пройдут парадные «коробки». Всего будет больше шести тысяч солдат. 

После солдат пройдет военная техника, будут танки, БТР-ы и зенитно-ракетные комплексы. Не обойдется и без новинок военпрома, в этом году Белоруссия покажет участникам парада бронированные машины «Кайманы» и белорусские хаммеры. 

Далее к параду присоединится авиация, над зрителями пролетят боевые и транспортные вертолеты, истребители и штурмовики, учебно-боевые самолеты. В параде примут участие и россияне – пролетят вертолеты Ка-52, самолеты Су-27 и Су-34. После состоится самая ожидаемая и яркая часть мероприятия – плац-концерт роты почетного караула. 

Завершающим аккордом праздника станет танцевальный спектакль, в котором примут участие около 2,5 тысячи человек: это и хореографы, и гимнасты, студенты. Главным акцентом композиции будет вынос государственного флага Беларуси длиной в 45 метров и выпуск в небо более 7,5 тысяч воздушных красно-зеленых шаров. 

В разные годы парад в честь дня независимости Беларуси проводили в разное время, в том числе и вечером, но в этот раз решили провести его в 10 часов утра. Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, в ожидании праздника в центре Минска уже собрались несколько тысяч людей.