Ученые создали мобильное приложение для борьбы с деменцией

09:09 04/07/2017
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

Ученые из Кембриджского университета разработали мобильное приложение, позволяющее снизить риск развития возрастной деменции. Результаты их исследований опубликованы в журнале The International Journal of Neuropsychopharmacology.

Приложение предназначено для людей, у которых диагностировано умеренное когнитивное расстройство, то есть некий переходный период между естественным старением мозга и старческим слабоумием.

Доведет до... слабоумия

Для таких пациентов уже существует комплекс упражнений, однако при выполнении человек быстро начинает скучать и теряет мотивацию. Британские ученые надеются, что их изобретение позволит решить эту проблему.

Пользователям приложения предлагается выполнять задания и получать монетки за правильное решение. Новинку уже протестировали на людях с умеренными когнитивными расстройствами: одна группа пользовалась приложением, другую лечили традиционными методами.

Исследования показали, что в первом случае пациенты быстрее справлялись с заданиями, делали на треть меньше ошибок и улучшили показатели памяти на 40%.

Напомним, свой вклад в решение проблемы деменции внесли и ученые Малайского государственного университета (Малайзия). Они выяснили, что лесные грибы содержат необходимые для поддержания работы мозга вещества, и посоветовали пожилым людям почаще включать их в рацион.