Гениальный комик с печальными глазами

14:36 04/07/2017
Фрунзик Мкртчян: Гениальный комик с печальными глазами
ФОТО : ТАСС / Троян С.

Сегодня исполняется 87 лет со дня рождения Народного артиста СССР Фрунзика Мкртчяна. «Спасибо, я пешком постою», «Вы почему кефир не кушаете? Что, не любите?», «Ты и она - не две пары в сапоги», «Валико-джан, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся!» - фразы из фильма «Мимино», которые придумывал сам Фрунзик Мкртчян, сегодня знает каждый. А за роль шофера Рубена Хачикяна Мкртчян единственный из съемочной группы «Мимино» получил Государственную премию СССР.

Актер театра и кино, народный артист СССР Фрунзик Мкртчян родился 4 июля 1930 года в Ленинакане (ныне Гюмри) в семье рабочих. Отец был табельщиком, а мать мыла посуду в столовой. Родители назвали Фрунзика в честь героя гражданской войны Михаила Фрунзе. Говорят, что на самом деле у актера было два имени - Фрунзе и Мгер (что в переводе с армянского означает «солнце»). И даже паспорта у него было два. И оба он потерял. Да и никто никогда не спрашивал у него паспорт, все знали Фрунзика в лицо.

Фрунзик с самого детства мечтал стать актером и часто устраивал импровизированные спектакли для родных и знакомых. Позже он импровизировал на съемочной площадке и заставлял смеяться всю съемочную группу. «В детстве Фрунзик был беспомощным, над ним все смеялись, он был худой, с большим носом. И вдруг выяснилось, что Бог дал ему огромный актерский талант», - вспоминал младший брат актера Альберт Мкртчян.

Сам Мкртчян всегда с иронией относился к тому, что все подтрунивали над величиной его носа.

«Еще сызмальства я больше задумывался не над тем, почему у меня нос массивный, а почему у других носы такие маленькие», - шутил Фрунзик Мкртчян.

Будучи студентом второго курса Ереванского театрально-художественного института, Фрунзик Мкртчян получил приглашение в Театр им. Сундукяна на роль Эзопа, которую он должен был играть в паре со своим педагогом. Однако после первого спектакля преподаватель подошел к нему, поцеловал и уступил ему роль. Вскоре в театр все ходили именно «на Мкртчяна».

Актер был большим поклонником творчества Чарли Чаплина. Он говорил: «Чаплин для меня, как Бах в музыке - учитель человечества. Подобно тому, как жизнь кишит сюрпризами, так и Чаплин не переставал меня удивлять. Однажды московское телевидение снимало обо мне документальный фильм. Начинался он кадрами, где маленький мальчик смотрит в кинотеатре фильм с Чаплиным и загорается желанием сыграть в кино. Это была чистая правда. Я стал комиком, потому что мечтал об этом с детства».

Мкртчян впервые снялся в кино, сыграв в небольшом эпизоде в фильме «Тайна озера Севан» режиссера Александра Роу. А полноценный дебют актера состоялся в 1960 году в фильме «Парни музкоманды» Генриха Маляна и Генриха Маркаряна. А в 1965 году Мкртчян снялся в комедии Георгия Данелия «Тридцать три».

Георгий Данелия, который снял Мкртчяна в трех своих фильмах, как-то сказал: «С ним очень легко работалось. Он все время придумывал интересные ходы, и режиссеру оставалось только отбирать нужное».

Но настоящая слава к артисту пришла через год, когда на больших экранах страны появилась легендарная кинокомедия «Кавказская пленница» Леонида Гайдая. Кстати, роль жены дяди главной героини Джабраила сыграла тогда вторая супруга артиста Донара Мкртчян. Однако вскоре после съемок Донару как подменили. Она жутко ревновала мужа и каждый день устраивала ему скандалы. Друзья посоветовали Мкртчяну хорошего психолога, который вскоре диагностировал у Донары шизофрению. Через какое-то время стало ясно, что болезнь передалась от матери к сыну.

Артисты (слева направо): Вахтанг Кикабидзе (Валерий Мизандари Знакомые актера рассказывали, что на съемках «Мимино» Мкртчян пил не прекращая. Дошло до того, что Данелия поставил ему ультиматум: или бросаешь пить, или не будешь сниматься. После этого случая актер не пил несколько дней, а потом пришел к режиссеру и сказал: «Я понял, почему бездарности завоевали весь мир! Они совсем не пьют, встают утром все такие бодрые и все силы тратят на карьеру. Это ужасно!».

В этом же году на экраны вышел фильм «Айболит-66» Ролана Быкова, который принес Мкртчяну дополнительную известность. Позже биография актера пополнилась фильмом «Солдат и слон» режиссера Дмитрия Кесаянца. В конце 70-х на экраны вышел другой знаковый фильм актера. Мкртчян снялся в картине Аллы Суриковой «Суета сует». С середины 80-х актер больше не снимался в кино. А в начале 90-х ушел из театра, в котором прослужил 35 лет. Его обидело решение коллектива, избравшего главным режиссером не его, а Хорена Абрамяна.

Друг артиста Вахтанг Кикабидзе, у которого дома на стенке висит деревянная копия носа Фрунзика Мкртчяна, рассказывал, что, когда познакомился с ним на съемках картины «Не горюй», его удивило грустное лицо Фрунзика, который сидел в сторонке и ни с кем не общался. 

«Мне показалось, что Мкртчян очень замкнутый человек, но стоило нам вместе поработать в кадре, как мое мнение изменилось. Актер буквально искрился юмором, нам было очень весело вдвоем. Я понял, что рядом со мной очень талантливый и хороший человек. Как потом узнал, с трагичной судьбой», - вспоминал Кикабидзе.

Легендарный актер скончался от инфаркта ровно за два дня до нового года - 29 декабря 1993 года. Смерть Фрунзика Мкртчяна стала огромной трагедией для армянского народа, ведь любимому актеру было всего 63 года. 

Татьяна Поддубская