ЦБ РФ лишил лицензии Московский национальный инвестиционный банк

09:09 05/07/2017
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций у коммерческого Московского национального инвестиционного банка. Решение было принято 5 июля, сообщает ТАСС.

Причиной для лишения лицензии стало вовлечение банка в осуществление сомнительных транзитных операций. При этом собственники и руководство не выказали намерений к нормализации своей деятельности.

Московский национальный инвестиционный банк, по данным ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику – денежные средства размещались в низкокачественные активы.

Стоит отметить, что КБ «МНИБ» являлся участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 515 место в банковской системе (по данным на 1 июня 2017 года).

Напомним, ранее ЦБ РФ отозвал лицензию у страховой компании «Москва-Волга». Общество отказалось от ведения предусмотренной лицензией деятельности и потеряло право осуществлять добровольное личное и имущественное страхование. 

Выплаты страхового возмещения вкладчикам КБ «МНИБ» начнутся не позднее 19 июля, сообщает Агенство по страхованию вкладов (АСВ). Заявления принимаются в течение всего периода ликвидации банка. Для оперативной обработки поступивших обращений и максимально быстрых выплат АСВ планирует привлечь банки-агенты.