Как безопасно покупать в интернете

15:22 05/07/2017
Фото:  Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комп, интернет, компьютер
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

Сегодня все больше людей покупают товары онлайн: это удобно и быстро. Однако покупатели не могут рассмотреть и потрогать товар до получения заказа, поэтому их риски купить подделку резко повышаются. 

— По статистике, около 80% торговых площадок в Интернете продают контрафактную продукцию, — сказал корреспонденту «МИР 24» Юрий Вопилов,  генеральный директор компании BrandMonitor, работающей в сфере защиты брендов в Интернете. — Особой популярностью у мошенников пользуются социальные сети, сайты бесплатных объявлений о купле-продаже и даже крупные онлайн-ритейлеры.

— При совершении сделок между частными лицами самое распространенное мошенничество — получить предоплату и не выслать товар покупателю, — говорит основатель маркетплейса люксовой одежды luxxy.com Владимир Евладов. — Подать в суд на таких мошенников практически невозможно, так как вы переводили деньги добровольно, и не факт, что с согласия самого получателя средств. Для возбуждения дела о мошенничестве придется собрать несколько пострадавших и доказать в суде злой умысел продавца, что требует много сил и времени от всех участников иска.

«МИР 24» выяснил у юристов и участников рынка онлайн-торговли, как не стать жертвой мошенничества.

Низкие цены — невероятная удача, или повод для проверки?

— Чаще всего недобросовестные продавцы  рекламируют один товар, а продают другой. Тут могут быть разные варианты в зависимости от вида товара: подделки под известные бренды, копии смартфонов, дорогих часов и прочих имиджевых вещей, — говорит Максимилиан Гришин, юрист московского офиса международной юридической фирмы «Ильяшев и партнеры». — Чтобы уберечь себя от любого вида мошенничества нужно только одно —  вовремя включить голову. Если смартфон стоит у официального ритейлера, к примеру, $1 тыс., то искать его в других местах за $500 и надеяться, что это будет абсолютно такой же девайс, по меньшей мере, странно. Не стесняйтесь спросить о происхождении товара, запросить документы у продавца. Некоторые производители (особенно электроники) размещают на своих сайтах сервисы по проверке подлинности устройства. Например, серийный номер или код imei (в случае с мобильными телефонами) обычно доступен даже без включения устройства.

Юрий Вопилов также считает, что  низкие цены должны насторожить покупателя в первую очередь.

—  Даже в период распродаж размер скидок на сайтах официальных магазинов не превышает 70%. Если вам предлагают более выгодную цену, чем официальный сайт бренда, особенно на новые модели, следует задуматься и перепроверить подлинность интернет-магазина, — говорит он.

Очень многие интернет площадки в настоящий момент продают товары класса « LUX» по очень привлекательным ценам.

— В этой ситуации девиз таков «брендовые товары не могут стоить дешево», — говорит ведущий юрист Европейской Юридической Службы Марина Антонова. — Исследуйте рынок: посмотрите сколько стоит данная вещь у официального продавца. Если все же вас все-таки ввели в заблуждение, и вы купили подделку под видом бренда, то вы можете предъявить продавцу требования, предусмотренные ст.10,10,18 Закона о защите прав потребителей. Только ситуация осложняется тем что деньги уплачены, в руках товар, не соответствующий заявленному, а продавец удалился или просто не отвечает. Для защиты своих прав можно также обратиться в контролирующие органы, например, в Роспотребнадзор (в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Сергей Крбашьян, генеральный менеджер сети Позитроника советует всегда проверять цены на интересующий вас товар на любом прайс-агрегаторе.

— Истории про цену на 50% ниже от среднерыночных могут быть в четырех случаях, — говорит он.

Вам предлагают купить подделку.

Вам предлагают купить ворованный товар.

Это мошеннический сайт, вы ничего не получите и потеряете деньги.

Вы нашли суперпредложение, но вероятность этого (условно) равна 1%.

Какими бывают игры с ценами

Низкая цена — не единственный способ игры с ценами, который должен вас насторожить. Вот что говорит Константин Самарин, руководитель отдела развития компании Kitchengood (производство и интернет-торговля кухонными гарнитурами):

— Цена, изначально заявленная, начинает расти по ходу оформления заказа. Нужно уметь отказывать. Расчет продавца на то, что человек уже настроен на покупку и скажет: «Ну ладно...». Нужно жестко прощаться!  «...у вас есть эти тумбочки за 2 тысячи? Дайте мне такую. Такие кончились? Извините других не надо, до свидания!».

Так же по словам Константина Самарина, в торговле мебелью могут быть скрытые платежи. Например, при очень низкой цене может быть очень дорогая доставка, при бесплатной доставке — дорогущий подъем на этаж, и так далее.

Отстаивать свои права в этом случае можно точно так же,  как и при покупке в обычном магазине. Главным помощником вам будет Отдел по защите прав потребителей. Идете к ним, они вам помогут и письменную претензию оформить, и в суде вас представят, и позвонят в магазин — якобы проверить, а на самом деле попугать (кстати этого обычно хватает для того, чтобы интернет-магазин начал с вами договариваться полюбовно в досудебном порядке).

Что может выдать недобросовестных продавцов

Есть четкие приметы того, что вы имеете дело с недобросовестным торговцем. Достаточно знать их, и вы не станете жертвой обмана.

Одностраничный лендинг (автономная интернет-страница, на которую потенциальный клиент попадает после клика по рекламному объявлению или в результате поиска). 

— Очень часто в доменных адресах таких магазинов будут дополнительные маркеры, — говорит Юрий Вопилов. — Например, *brand*-mega-sales.ru, *brand*shop24official.ru, *brand*sales-only-today и подобные. Добросовестные компании стараются использовать простые и запоминающиеся названия сайтов, а такое нагромождение слов — первый звоночек.

«Горячие» акции с обратным отсчетом времени

— Таким инструментом пользуются и официальные магазины, — говорит Юрий Вопилов. — Проверить, что это настоящая распродажа, просто – закройте сайт и зайдите на него немного погодя. Если отсчет начался с того же момента, что и прошлый раз, перед вами сайт-фейк.

Отсутствие официальных данных на сайте

— Добросовестный магазин всегда указывает свои банковские реквизиты и юридическое лицо, которые можно проверить через онлайн справочники регистрационных органов, — говорит основатель маркетплейса люксовой одежды luxxy.com Владимир Евладов.

— Тщательно проверяйте также представленные на сайте контактные данные, — советует Антон Бутивщенко. — Мошенники зачастую указывают несуществующие номера телефонов, адреса, неактуальные ящики электронной почты, фальшивые профили в социальных сетях, Skype и ICQ. Если при обращении по таким контактам ответы исходят от робота-автоответчика, то честность продавца и безопасность финансовой операции под большим вопросом.

— Обязательно проверьте дату создания сайта, — советует Сергей Крбашьян, генеральный менеджер сети Позитроника. — Достаточно часто бывает, что на мошеннических сайтах написано о присутствии на рынке свыше 10 лет, при этом сам домен зарегистрирован две недели назад. Проверьте реквизиты юридических лиц. По ИНН всегда можно проверить, где зарегистрирована компания. Например, вам стоит насторожиться, если ИНН имеет московскую регистрацию, но при этом магазин находится в Санкт Петербурге.

Также стоит обратить внимание на расположение магазинов и точек выдачи заказов. Они не должны находиться в промышленной зоне за три километра до ближайшей остановки общественного транспорта, на территории, например, автомойки или шиномонтажа.

Странные требования к оплате.

С большой долей вероятности вы столкнулись с мошенником, если продавец требует перечислить ему деньги на мобильный телефон или личный счет. А также если он просит сообщить ваши личные данные: пин-код карты, CVV/CVC2  и так далее.

Вот что говорит исполнительный директор компании SafeCrow (гарант-сервиса при сделках-купли продажи в Интернете) Антон Бутивщенко:

— Никогда, никому и ни при каких условиях не сообщайте PIN-код своей карты, пароль от электронного кошелька и любого другого хранилища денежных средств. Уже сам по себе подобный запрос свидетельствует о злонамеренности того, кто его направляет. Используйте популярные и надежные способы оплаты товаров или услуг. Сомнительные смс-переводы, переводы по телефонному номеру или посредством малоизвестного платежного сервиса — вот самые простые и распространенные способы обмана. Не вносите предоплату за товар, если вы не уверены в продавце.

Используйте гарант-сервисы, которые вернут вам деньги, если продавец не выполнит свои обязательства, а также помогут в случае претензий.

Шаблонные отзывы в Интернете.

Также важно поискать отзывы о магазине по его названию, номеру телефона или адресу в Интернете. Если вы не найдете отзывов — не пугайтесь, о хорошем люди обычно не пишут, а вот если есть негативные отзывы и на них нет ответов от магазина, то стоит задуматься.

— Исключительно хвалебные или написанные по одному шаблону мнения — также тревожный звонок, — говорит Кино Квок, генеральный директор компании TradeEase. —  Изучите регистрационные данные интернет-магазина: как давно компания присутствует на рынке, есть ли действующий контактный телефон, представительства в вашем регионе, кто логистические и банковские партнеры онлайн-магазина.

Кстати, неплохо посмотреть и позиции интернет-магазина в поисковой системе. Недобросовестный магазин или магазин-однодневка никогда не попадет в топ поисковика. Такие продают только за счет рекламы.

Как отличить контрафактный товар от настоящего

К сожалению, отличить настоящий бренд от подделки по одной фотографии практически невозможно.

— Для этого надо запрашивать множество фотографий деталей вещи, фурнитуры, внутренней и внешней отделки, — говорит Владимир Евладов. — А главное, надо знать, на что обращать внимание при просмотре фото: у каждого бренда и каждой модели есть свои «контрольные точки». А есть модели, уровень подделок которых достиг таких высот, что эксперты-аутентификаторы просто не берутся определять по фотографии аутентичность, требуется личный осмотр.

— При получении купленного товара изучите прилагающиеся документы (если это, к примеру, техника), — говорит Кино Квок. — Сверьте серийный номер, логотип, удостоверение или сертификат подлинности. Если приобрели одежду или обувь, оцените внешний вид: цвет, материал, швы и фурнитура должны быть в точности как на картинке. Кроме того, в Сети можете найти обзоры, которые помогут отличить оригинал от подделки.

А вот что советует основатель и владелица крупнейшего специализированного интернет-магазина «Sumochka.com» Мария Амнуэль:

— Прежде чем покупать сумку известного бренда на неизвестном онлайн-ресурсе, зайдите на официальный сайт модного дома и внимательно присмотритесь к модели, которую планируйте приобрести. Нередко уже на этом этапе производители фейка ошибаются и отшивают сумку в цвете, которого нет в оригинальной линейке этого бренда.

Также при выборе сумки особое внимание рекомендуется уделить качеству швов, фурнитуры и отсутствию торчащих ниток. Именно наличие некачественной фурнитуры и выдает многие, даже на первый взгляд хорошие подделки известных брендов. И даже если первое время все смотрится очень прилично, фурнитура на поддельных сумках обычно через какое-то время себя «выдает» —  начинает трескаться, а краска на ней постепенно стирается. Поэтому присмотритесь к молниям, магнитным кнопкам, кольцам, застежкам и креплениям ручек — любое сомнение в качестве этих деталей должно насторожить. Кроме того, на дорогих сумках известных брендов на всей фурнитуре, как правило, стоит название модного дома, а к изделию прилагается пластиковая карта с указанием его характеристик, которая обычно размещается во внутреннем кармане сумки.

Как отстаивать свои права, если товар вас не устроил

— Всегда сохраняйте все чеки, письма или сообщения с подтверждением заказа и оплаты — говорит Кино Квок. — Учтите, что возврату и обмену не подлежат лекарства, украшения, белье, печатная продукция, парфюмерия и косметика, но если товар ненадлежащего качества, то, вероятней всего, после экспертизы вам вернут деньги.

— Хуже если приобретенный товар причинил вред здоровью, — предупреждает юрист Марина Антонова — Это как правило касается БАДов и прочих лекарственных настоек и таблеток. В такой ситуации в зависимости степени вреда возможно предъявить требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью или обратиться в правоохранительные органы. В Интернете достаточно много предложений купить «чудодейственное средство» которое исцелит от всех болезней сразу. Если приобретя указанное средство вы увидели что его потребительские свойства не соответствуют заявленным то требования можно предъявить по ст 10,12 Закона о защите прав потребителей. А вообще проверяйте сертификаты соответствия, состав, адрес производства, регистрационные данные и др информацию прежде чем заплатить свои деньги. И доверяйте только проверенным официальным сайтам. 
 

Вот что говорит об этом юрист Максимилиан Гришин:

— Торговля в интернет-магазинах попадает под действие статьи 26.1 Закона о защите прав потребителя (дистанционный способ продажи товара). В соответствии с ней, продавец до заключения договора должен предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, адресе продавца, месте изготовления товара, полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), цене и условиях приобретения товара, доставке, сроке службы и гарантийном сроке, порядке оплаты, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи или в течение семи дней после передачи товара. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат возможен в случае, если сохранен товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если переводить все это с юридического языка на русский, можно говорить о том, что «вернуть» (в понимании закона, отказаться) можно любую вещь, вне зависимости от ее технической сложности или принадлежности к перечню товаров, обмен и возврат которых запрещен постановлением правительства РФ. В этом плане, конечно, права потребителя защищены больше, чем в классической офлайновой рознице. Однако ничто не мешает недобросовестному продавцу просто пропасть и не отвечать ни на какие заявления, просьбы и претензии. На такой случай в России существуют суды с обширной практикой потребительских споров, но это уже совсем другая история.