Путин: Для развития цифровой экономики нужно задействовать все ресурсы

16:38 05/07/2017

Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности России и конкурентоспособности ее компаний. Президент Владимир Путин заявил об этом на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что цифровая экономика представляет собой не отдельную отрасль, а новую основу для развития системы государственного управления и всего общества в целом.

Правительство страны подготовило программу по развитию цифровой экономики, рассчитанную на несколько десятилетий. Путин предложил принять этот план с учетом предложений и поправок, прозвучавших на заседании.

Многое сделано уже сейчас: в России активно распространяются широкополосный доступ и беспроводные сети, средняя скорость интернета сопоставима с показателями развитых западных стран. Москва вошла в число мировых лидеров в сфере применения цифровых технологий в городской среде.

Развитие цифровой экономики является столь же масштабным проектом, как всеобщая электрификация, отметил Владимир Путин.

Президент заявил, что следует определиться с объемами вкладываемых средств и обеспечить эффективность их использования, а также установить конкретные сроки для выполнения тех или иных задач.

«Нужно выстроить эффективную схему управления, которая будет соответствовать сложности решаемых задач, позволит объединить усилия [разных] уровней власти, бизнеса, научных и исследовательских организаций», - приводит агентство слова главы государства.

Цифровая экономика затрагивает все сферы жизни современного человека. Для ее развития, по словам Владимира Путина, следует задействовать все имеющиеся у России ресурсы.