NASA защитит Землю от столкновения с астероидами

09:21 07/07/2017
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

NASA разрабатывает специальный космический аппарат, который защитит Землю от астероидов. Ученые рассчитывают менять траекторию небесных тел, угрожающих нашей планете, путем прямого столкновения, сообщает Popular Mechanics.

Программа по защите от потенциально опасных астероидов называется DART (двойное астероидное перенаправление). Проект находится на стадии проектирования, тестовые испытания запланированы на 2022-2024 годы.

В NASA отметили, что в 2020 и 2024 годах близко к Земле подойдет астероид Didymos; возможно, он и станет мишенью для инновационного аппарата. Диаметр небесного тела составляет около 800 метров (для сравнения – у Челябинского метеорита этот показатель составлял 18-20 м).

По размерам DART примерно сопоставим с современным холодильником, однако он будет способен передвигаться со скоростью до 6 км в секунду (в 5-9 раз быстрее пули).

Напомним, ранее ученые сообщили, что к Земле движется гигантский астероид «Аполлон». Он пролетит мимо нашей планеты 11 июля на расстоянии 2,9 млн км. Специалисты отнесли его к классу потенциально опасных.