В СНГ появится зона мирового технологического лидерства

15:03 07/07/2017

Страны Содружества уже несколько лет развивают инновации вместе. В рамках СНГ существует программа инновационного сотрудничества, рассчитанная до 2020 года. В разной степени реализации уже находятся 11 проектов.

«Мы начали реализовывать первые проекты, – отметил председатель МС НТИ, председатель государственного комитета по науке и технологиям РБ Александр Шумилин. – Сейчас решается вопрос о коммерциализации проектов. Сегодня все развивают инновационную инфраструктуру, и наша задача – увязать инновации с бизнесом, поддержкой молодежи, поддержкой стартапов. На данном этапе возникает вопрос о выстраивании общей системы, чтобы мы могли глобально конкурировать на мировом рынке».

В результате реализации программы планируется сформировать на пространстве СНГ новую зону мирового технологического лидерства, создать задел для экономики знаний и масштабного производства наукоемких товаров и услуг.

«Сегодня ресурсная модель экономики себя исчерпала, и конкурентоспособность напрямую зависит от усилий стран в сфере науки и технологий», – заявил первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Планируется также сформировать корпусы ученых, эффективных менеджеров и предпринимателей, что в итоге обеспечит экономическую, продовольственную и энергетическую безопасность, повысит благосостояние и качество жизни населения.

«Любой рынок науки и технологий не бывает локальным, – говорит директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ. – Он должен быть достаточно большим, потому что рентабельность любой технологической новации начинается с рынка в несколько сотен миллионов человек. То есть не бывает сугубо российской инновации или инновации Республики Беларусь. Мы всегда в части применения научных результатов должны рассматривать общий рынок».